ДИАБЕТ: 7 ГЛАВНЫХ ОШИБОК ПРИ ИЗМЕРЕНИИ СК

При диабете важно регулярно мониторить свой СК. Для того, чтобы понимать, как та или иная пища / физ.нагрузка / ваш образ жизни влияют на кривую ваших сахаров, оценить корректность подобранных доз инсулина. Это поможет избежать серьёзных колебаний уровня СК и развития осложнений.

ДИАБЕТ: 7 ГЛАВНЫХ ОШИБОК ПРИ ИЗМЕРЕНИИ СК - изображение

Вот 7 самых частых ошибок при измерении СК, которых следует избегать для получения точного результата:

1. ПОСТПРАНДИАЛЬНАЯ ГЛЮКОЗА

При проверке СК через два часа после приема пищи начинайте отсчет времени после того, как вы НАЧАЛИ есть, а не после завершения приема пищи.

2. ВРЕМЯ УКОЛА

Для более точного результата делайте анализ в разное время в течение дня, поскольку многие экологические и физиологические факторы меняются со временем.

3. МЕСТА ПРОКОЛА

Откажитесь от «фаворитов». Используйте все пальцы по очереди при измерении СК. Подушечки пальцев прокалывайте со всех сторон - слева, справа, посередине. Не забывайте про альтернативные места, например, ладони – области под большим пальцем и под мизинцем.

4. ОДИН УКОЛ=ОДНА ИГЛА!

Понимаем, что почти НИКТО так не делает.  В целях экономии одна и та же игла часто используется 5-6-10 и более раз. НО все же здоровье превыше всего! Ведь кроме болезненных ощущений, использование одной и той же иглы длительный период многократно увеличивает вероятность заражения. Идеально выбросить иглу сразу после укола с соблюдением надлежащих мер безопасности.

5. ГЛУБИНА ИГЛЫ

Устройства для прокалывания, используемые для теста, поставляются с регулируемой глубиной иглы, которая может быть изменена в зависимости от толщины кожи на ваших пальцах. Убедитесь, что игла установлена ​​между 3-4, чтобы обеспечить правильный укол.

6. САНИТАРНАЯ ОБРАБОТКА

Перед проведением теста продезинфицируйте руки, чтобы убедиться в чистоте и отсутствии инфекции. Но не спешите колоть сразу же, как только вы продезенфицировали палец спиртом! Подождите, пока спирт испарится с поверхности кожи.

7. РАЗЛИЧИЯ В УРОВНЕ САХАРА

Существует приемлемая разница между показаниями глюкометра и лабораторным анализом уровня СК. Поэтому, даже если после соблюдения всех возможных норм, есть разница в показаниях, не паникуйте.

 

Автор: Dr. Girish Parmar, Senior Consultant, Endocrinology and Diabetes, Nanavati Super Speciality Hospital

Источник: ndtv.com

Читайте схожі матеріали