Что едят в космосе

Всем нам интересно, чем же питаются космонавты. Фантастические фильмы вряд ли дадут точное понятие,  космонавтов в реальной жизни не так часто приходится встречать, чтобы они могли поведать все из собственного опыта. Да и вдруг самому представиться когда-то шанс сгонять в космические просторы. Так что изучаем меню. На всякий случай.

 
Что едят в космосе - изображение

Понятно, что главным критерием пищи для космонавтов есть ее высокая пищевая ценность, оптимальный витаминно-минеральный баланс, компактность и отсутствие крошек.

В эпоху расцвета космонавтики - после полета Гагарина в космос, еду для полетов упаковывали в алюминиевые тубы либо в засушенном виде в полиэтиленовой упаковке. Вот меню космонавта 1961 года: на первое супа-пюре овощной, на второе - паштет печёночный, десерт - черносмородиновый сок.

 

Что едят в космосе - 2 изображение

 

Важным аспектом выбора продуктов для меню была их способность хорошо перевариваться и усваиваться, ведь утилизация отходов жизнедеятельности - еще один немаловажный пункт жизни в космическом полете.

 

Что едят в космосе - 3 изображение

 

Позже меню дополнили пирожками с килькой, борщем, куриным филе и котлетами, притом все продукты разрабатывались специально.

Что едят в космосе - 4 изображение

На фото - изделия эстонском завода, город Пылтсамаа.

Некоторое время космонавтам разрешали употреблять в торжественных случаях настойку элеутерококка на  спирту и даже коньяк, но  позже ввели запрет - мало ли чего может приключиться в космосе!

 

Что едят в космосе - 5 изображение

К 80-м годам ассортимент уже включал более 200 наименований продуктов. А современное меню космонавтов еще более человеческое” - свинина в кисло-сладком соусе, перепела, судак по-польски, осетрина, щи и борщ, котлеты с картофельным пюре, медовые коврижки, различные творожные, фруктовые десерты. Еду сначала готовят, а потом сублимируют.

 

Сублимация - обезвоживание продукта сначала путем заморозки до минус 50 градусов, а затем высушивания  в условиях вакуума. При сублимации лед не превращается в воду, а сразу испаряется, а ценные вещества, обычно выходящие с влагой, остаются на месте. Продукты сублимируют для уменьшения их массы.

 

Космонавты в полете имеют возможность пищу разогревать.Столовые приборы тоже специальные - ложки с длинными черенками, чтобы доставать еду из пакетов с полоской-липучкой для того, чтобы прикреплять ложку к столу.

Что едят в космосе - 6 изображение

Соблюдать чистоту помогает крошкоулавливатель, ведь попадание крошек в дыхательные пути космонавта - чревато последствиями. Поэтому даже хлеб запаковывают в упаковки, которых хватает ровно на один укус.

Что едят в космосе - 7 изображение

Хлеб бородинский для космонавтов

Плюсом питание в космосе есть то, что посуду мыть не приходится - упаковка попросту выбрасывается.

Что едят в космосе - 8 изображение

 

Приятного полета! 

Коментарі (1)

Ви не авторизовані