Беременность и сахарный диабет. Как родить здорового ребенка

Диабет и беременность ­ эта тема вызывает горячие споры среди врачей, среди пациентов, а также среди родственников больных сахарным диабетом. Многие медицинские работники считают диабет и беременность несовместимыми состояниями. Но также хорошо известно, что никакие запреты со стороны врачей не могут помешать женщине иметь детей. Да и так ли страшна беременность при наличии сахарного диабета?

Беременность и сахарный диабет. Как родить здорового ребенка - изображение

Каждая женщина должна этот вопрос решать для себя сама. Безусловно, есть такие осложнения сахарного диабета, при которых беременность связана с очень большим риском для жизни и здоровья матери и ребенка: это тяжелое поражение почек с выделением большого количества белка с мочой или повышением артериального давления, тяжелые поражения сетчатки глаз, неподдающиеся Беременность и сахарный диабет. Как родить здорового ребенка - 2 изображениелазерной фотокоагуляции, ишемическая болезнь сердца (стенокардия). В этих случаях необходимо решать вопрос о стерилизации или пожизненной контрацепции. Каждая женщина с сахарным диабетом, которая решилась иметь ребенка, должна понимать, что беременность осложняет течение сахарного диабета и может способствовать раннему развитию осложнений (ретинопатии, нефропатии и нейропатии).
Кроме того, сахарный диабет у матери может отразиться и на будущем ребенке: при высоком уровне сахара во время беременности возможно формирование пороков развития плода, внутриутробной гипоксии, развитие крупного плода, что затрудняет роды и может привести к развитию родовых травм.

Однако, несмотря на все вышесказанное, при грамотной подготовке к беременности и тщательной компенсации сахарного диабета до и во время беременности, вероятность рождения здорового ребенка составляет 97­-99%.

Что же необходимо сделать для того, чтобы беременность прошла успешно?

Первый и самый главный постулат: беременность при сахарном диабете должна быть запланирована.

 Часто женщина с сахарным диабетом обращается к врачу, уже будучи беременной. И, к сожалению, большой процент таких беременностей заканчивается печально как для матери, так и для ребенка. Судите сами: с момента зачатия и до того как женщина узнает о своей беременности может пройти 6­-7 недель. Все возможные пороки развития, связанные с плохой компенсацией, уже могут сформироваться к этому времени.
Вот почему тщательный контроль над сахарным диабетом так важен еще до наступления беременности и должен начинаться, по крайней мере, за 4-­6 месяцев до наступления беременности

Под контролем сахарного диабета подразумевается поддержание идеального уровня гликемии. У беременных с сахарным диабетом уровень гликемии натощак должен быть в пределах 3,3­4.4 ммоль / л, а через 2:00 после еды не более 6,7 ммоль / л; есть целевые пределы уровня сахара в крови, более строгие при планировании и поддержании беременности, чем в течение жизни.

С чего начать?

Беременность и сахарный диабет. Как родить здорового ребенка - 3 изображениеПрежде всего, необходимо найти группу специалистов (по крайней мере, эндокринолога и гинеколога), которые имеют опыт наблюдения за беременными с сахарным диабетом. Далее необходимо с помощью этих врачей пройти обследование для того, чтобы убедиться, что у вас нет абсолютных противопоказаний для беременности. Также, если вы использовали сахаропонижающие препараты, то во время беременности вам придется перейти на инъекции инсулина.

 


Самоконтроль ­ ключевое звено в борьбе за здорового ребенка. Если вы никогда раньше не контролировали диабет самостоятельно ­ это необходимо начать делать как минимум за 4-­6 месяцев до планируемой беременности. Для этого необходимо измерять уровень сахара в крови не менее 5-­7 раз в сутки и научиться регулировать дозы инсулина в зависимости от получаемых результатов.

Для самостоятельного определения уровня сахара в крови необходимо приобрести глюкометр или визуальные тест­-полоски.
Необходимо иметь в виду, что дозы вводимого инсулина меняются во время беременности, так как потребность в инсулине в разные сроки разная.


В первые недели беременности течение сахарного диабета у большинства беременных остается без изменений или наблюдается улучшение толерантности к углеводам. Это сопровождается снижением уровня гликемии, появлением у беременных гипогликемии, которое требует снижения дозы инсулина.


Во второй половине беременности у женщины ухудшается толерантность к углеводам, усиливаются диабетические жалобы, повышается уровень гликемии, повышается глюкозурия, возможно развитие кетоацидоза. Все это происходит из-­за повышенной деятельности контринсулярных гормонов (глюкагон, плацентарный лактоген, пролактин). В это время необходимо увеличение инсулина. К концу беременности из­-за снижения уровня контринсулярных гормонов снова улучшается толерантность к углеводам, снижается уровень гликемии и дозы вводимого инсулина.

При родах у беременных с сахарным диабетом возможна как высокая гипергликемия, состояние ацидоза, так и гипогликемическое состояние. В первые дни послеродового периода уровень гликемии падает, в дальнейшем к 4­-5 дню растет.


В последние недели беременности необходим тщательный контроль за уровнем сахара в крови и состоянием плода. Кроме того, необходимо иметь достаточный запас времени для определения метода родоразрешения, поэтому целесообразно лечь в больницу за 2-­4 недели до предполагаемых родов.Беременность и сахарный диабет. Как родить здорового ребенка - 4 изображение
Роды должны происходить как можно ближе к естественному сроку при условии адекватного контроля за сахарным диабетом, а также в том случае, если не обнаружено никаких аномалий и осложнений. При адекватном контроле диабета физиологические роды у женщин с сахарным диабетом не опаснее, чем роды для любой другой женщины. При перерезании пуповины поступление питательных веществ в кровь ребенка прекращается. Учитывая, что во время беременности ребенок привык к повышенному содержанию в крови сахара, для предотвращения развития гипогликемии необходимо немедленное введение раствора глюкозы.
После родов дозы инсулина резко снижаются в два, три раза и возвращается к той, что была у вас до беременности. Это нужно обязательно учитывать и снижать дозы инсулина на следующий день после родов. При этом необходимо следить за уровнем сахара в крови не только у матери, а и у ребенка.

 

Автор материала: ­ Школа Сахарного Диабета Винницкого Областного Клинического Высокоспециализированного Эндокринологического Центра.