Активный отдых -играем в футбол!

Все мы знаем и любим футбол, за зрелищность, скорость и динамику, но маловероятно, что многие из нас когда-то говорили о футболе, как об идеальном виде спорта для диабетиков!   

Активный отдых -играем в футбол! - изображение

По результатам исследования ученых из Копенгагенского Университета, выяснилось, что регулярная игра в футбол улучшит состояние пациента с диабетом  2 типа,  снизит кровяное давление, а также увеличит физ. выносливость и улучшит работоспособность сердца. Как это ни парадоксально,  но больше ни один вид спорта не приводит к таким результатам для диабетика!

Активный отдых -играем в футбол! - 2 изображениеЭксперимент проводился среди мужчин с диабетом 2 типа в возрасте от 35 до 59 лет. На 4-ом месяце регулярной игры в футбол, здоровье испытуемых значительно улучшилось, а именно: укрепились сердечные мышцы, и частота сердечных сокращений увеличилась на 24%. За короткий период сердце испытуемых омолодилось приблизительно на 10 лет. В след за улучшением работы сердца, последовало снижение кровяного давления, заявили ученые.

На старте эксперимента 70% участников с диабетом, страдали еще и от гипертонии, и даже принимали лекарства. Игры в футбол помогли снизить систолическое и диастолическое давление на 8 мм рт. В это же время показатели физической  формы испытуемых увеличились на 45%. Профессор Йенс Бенгзбо, автор эксперимента,  заявил, что именно футбол, и никакой другой вид спорта, приводит к таким невероятным показателям. Даже после завершения эксперимента, участники продолжали играть в футбол, и значит, чувствовать себя они будут еще лучше.

Все мы должны осознать, что самое главное - активный образ жизни, потому что малоподвижность приносит такой же вред здоровью как и курение – предупредили ученые.

Коментарі (2)

Ви не авторизовані

  • Антонина Куцак

    А мне футболисты нравятся