7 советов по безопасному выполнению физических упражнений при диабете

Физические упражнения важны для хорошего контроля уровня глюкозы и общего состояния здоровья, но, при отсутствии соответствующих мер предосторожности, они способны привести к снижению уровня сахара в крови (гипогликемии).

 
7 советов по безопасному выполнению физических упражнений при диабете - изображение

Придерживаясь этих элементарных, но важных советов вы можете уберечь себя от неожиданных приступов гипогликемии

1. Используйте глюкометр. Старайтесь проверять уровень глюкозы в крови до и после физической деятельности, а также иногда и во время тренировок, чтобы постоянно быть в курсе своего состояния.

2. Держите при себе углеводную пищу. Всегда берите с собой на тренировки таблетки глюкозы, или другие быстроусваиваемые углеводы, чтобы воспользоваться ими для повышения уровня сахара и устранения гипогликемии.

3. Будьте начеку. Гипогликемия может возникнуть в течение до 24 часов и более после тренировки. Запомните, глюкометр – это ваш лучший друг, способный определить реакцию уровня глюкозы на физические упражнения.

4. Изучите признаки гипогликемии. Научитесь распознавать свои симптомы снижения уровня глюкозы. Это позволит вам как можно быстрее отреагировать на чрезвычайную ситуацию и принять что-либо или перекусить с целью предупреждения дальнейшего снижения уровня сахара.

5. Заручитесь поддержкой. Сообщите своему товарищу по команде или фитнес-тренеру о признаках гипогликемии, и о том, как они смогут вам помочь в случае возникновения такой ситуации.

6. Носите карточку-идентификатор( как альтернативу браслет, кулон или другое приспособление, что свидетельствует о наличие у вас диабета)  . Это недорогое приспособление, способное помочь спасти вашу жизнь. Оно представляет собой специальную карточку с указанием всей необходимой информации о вашем заболевании и принимаемых вами лекарствах, чтобы в экстренной ситуации кто-либо сразу смог сориентироваться, что с вами случилось.

7. Проконсультируйтесь с вашим врачом. Если вы желаете начать регулярно заниматься физическими упражнениями, тогда, возможно, вам потребуется снижение дозы противодиабетических препаратов с целью предотвращения гипогликемии.