5 способов снижения уровня гликированного гемоглобина - берем на заметку

Измерение уровня сахара в крови дома - важный и полезный инструмент для управления вашим диабетом, однако данный анализ дает возможность получить только мгновенный снимок того, что происходит в данный момент, а не за более длительный промежуток времени. Именно с этой целью и проводится измерение уровня гликированного гемоглобина (A1C).

5 способов снижения уровня гликированного гемоглобина - берем на заметку - изображение

Этот показатель дает врачу понять, что происходило с уровнями глюкозы в крови за последние 2-3 месяца и позволяет получить более точную картину того, насколько хорошо вы контролируете диабет.

Анализ на определение уровня A1C рекомендуют проходить два раза в год. Врач может проводить это исследование чаще (раз в три месяца), если ваш уровень A1C не соответствует целевому диапазону.

 

Нормальными считаются значения уровня A1C ниже 5,7%. Показатели между 5,7 и 6,4% сигнализируют о преддиабете. Диабет 2 типа диагностируется, когда уровень A1C превышает значение 6,5%. Целевой уровень A1C для людей с диабетом составляет менее 7%.

 

Рекомендации по снижению уровня A1C

Ключевым фактором достижения целевого уровня A1C является стремление следовать здоровому образу жизни. Изменение образа жизни в лучшую сторону поможет вам улучшить ежедневное управление диабетом и снизить уровень A1C.

 

Вот основные советы по данному поводу:

5 способов снижения уровня гликированного гемоглобина - берем на заметку - 2 изображение

- Больше двигайтесь. Постарайтесь выполнять физические упражнения в течение по крайней мере 30 минут пять дней в неделю. Занимайтесь теми видами физической деятельности или спорта, которые вам нравятся. Например, выгуливайте свою собаку, катайтесь на велосипеде с другом.

- Соблюдайте сбалансированную диету с надлежащими размерами порций пищи. Не употребляйте вредные для здоровья продукты и пищу, которая способствует быстрому повышению уровня сахара в крови. Использование салатной тарелки вместо полноразмерной обеденной тарелки поможет вам предотвратить переедание. Избегайте обработанных продуктов в максимально возможной степени и откажитесь от сладких газированных напитков и фруктового сока.

5 способов снижения уровня гликированного гемоглобина - берем на заметку - 3 изображение- Придерживайтесь графика. Пропуск приема пищи, длительная задержка между приемами пищи или переедание могут привести к тому, что уровень сахара в крови снизится или повысится. Врач поможет вам определить наиболее подходящий для вашего образа жизни график приема пищи.

- Следуйте своему плану лечения. Лечение диабета очень индивидуально. Для каждого пациента определяются шаги, которые необходимо предпринять, чтобы успешно управлять заболеванием. Всегда советуйтесь со своим врачом касательно внесения любых изменений в план своего лечения.

- Проверяйте уровень сахара в крови в соответствии с указаниями. Регулярно контролируйте уровень сахара в крови с помощью глюкометра, даже если врач проверяет ваш уровень A1C. 

5 способов снижения уровня гликированного гемоглобина - берем на заметку - 4 изображение

Ведение журнала измерений уровней сахара в крови может рассказать, какие определенные действия или факторы влияют на ваш уровень сахара в крови. Эти данные также помогут определить идеальный график питания и предупредят вас о продуктах питания, которые вызывают скачки уровня сахара в крови.