5 советов по управлению диабетом зимой

Зима! Время доставать коньки, лыжи, санки, строить снежные крепости и играть в снежки!

Однако у многих взрослых, чьи дети недавно заболели сахарным диабетом, с наступлением холодов часто возникают вопросы по поводу зимних развлечений и диабета.

Ниже мы приведем несколько советов, которые помогут вам наслаждаться зимой без волнений и переживаний.

5 советов по управлению диабетом зимой - изображение

Будьте начеку

5 советов по управлению диабетом зимой - 2 изображение

Когда родителям уже долго приходится контролировать состояние своего ребенка с диабетом, они могут быть относительно спокойны, когда тот развлекается на снегу. Однако, если у вашего ребенка только недавно диагностировали диабет и это его первые зимние развлечения, тогда следует быть начеку. Вы не можете наверняка знать, как сочетание холодной погоды и физической нагрузки на снегу повлияет на уровень глюкозы в крови вашего ребенка. Поэтому в перерыве между развлечениями обязательно проверьте уровень сахара в крови, а также попросите ребенка обращать внимание на изменение своего состояния.

Катание на санках – не пассивный вид спорта

5 советов по управлению диабетом зимой - 3 изображение

Если вы думаете, что спускаться на санках с горки – это вполне легкое занятие, то сильно ошибаетесь. На самом деле, спуск – это лишь самая легкая часть такого развлечения. После этого ребенку приходится опять подниматься на холм, перетаскивая за собой сани, что требует затраты больших запасов энергии (то есть, глюкозы). А глубокий снег, в котором непременно застревают ботинки, делает это еще более сложной задачей. В связи с этим, катание на санях всегда означает возможное снижение уровня сахара в крови. Поэтому перед таким развлечением можно скорректировать дозу инсулина для вашего ребенка и дать ему с собой несколько сладких закусок на случай снижения сахара.

Согрейте глюкометр

5 советов по управлению диабетом зимой - 4 изображение

Довольно часто глюкометр отказывается работать на холоде. Даже в кармане может быть слишком низкая температура, чтобы он должным образом функционировал. Но в таком случае есть простое решение: поместите глюкометр под куртку в подмышечной впадине на 30 секунд. Он нагреется и начнет работать.

Инсулиновая помпа не должна охлаждаться

5 советов по управлению диабетом зимой - 5 изображение

Если ваш ребенок использует инсулиновую помпу, данный прибор лучше одевать после нижнего слоя одежды, чтобы сохранять оптимальную температуру.

Пусть ваш ребенок захватит с собой таблетки глюкозы

Таблетки глюкозы даже в холодную пору не замерзают и их легко принимать (в отличие от гелей и соков). Просто положите их в карман зимней куртки, и ваш ребенок никогда не останется без необходимого запаса глюкозы на экстренный случай.