5 правил как сохранить здоровье сердца с возрастом

Статистика гласит, что риск сердечно-сосудистых нарушений резко возрастает после 45 лет. При этом множество заболеваний сердца «молодеют» и этот возрастной порог может быть вскоре пересмотрен.  

5 правил как сохранить здоровье сердца с возрастом - изображение

К тому, что все больше молодых людей болеют сердечно-сосудистыми заболеваниями, которые раньше считались болезнями пожилых людей, приводит неправильный образ жизни и чрезмерное количество стрессов. Так что же с годами происходит с сердцем и сосудами?  

Кровеносные сосуды постепенно теряют свою эластичность и сужаются, сердечные клапаны утолщаются и все это приводит к нарушению кровотока. Крови поступает меньше и в результате возникает дефицит питательных веществ клеток. Все это, конечно, связано и с процессами старения, но несбалансированный рацион (чрезмерное потребление пищи с  содержанием холестерина и других жиров) и малоподвижный образ жизни наносят куда более существенный урон. Что же делать, чтобы отсрочить «старение» сердца? Всего 5 изменений в образе жизни помогут уберечь здоровье сердца.

 

Правило 1: баланс в питании

Что никогда не потеряет своей актуальности, так это совет по смене рациона. Диетотерапия — это целое направление в  лечении болезней. Конечно, вовремя остановиться и не съесть лишний кусочек бывает довольно трудно. Но величайшая победа — победа над собой. Даже если она заключается в том, чтобы сменить привычку заправлять салат не соусом из майонеза, а растительным маслом. Немного ограничений в жирной пищи, больше овощей и фруктов и ваше сердце будет благодарно служить вам многие года.

 

Правило 2: адекватные физические нагрузки

Мир в очередной раз сошел с ума. Все здоровое, экологическое и спортивное теперь в моде. Это, разумеется, прекрасно. Но, когда вы решитесь изменить свою жизнь и купите новый спортивный костюм и  кроссовки, начните с  утренней разминки и  несложных кардио упражнений. Вы не готовитесь к соревнованиям по триатлону и пробегать в первое же утро 10 км не стоит. Это напрочь отобьет всю охоту и только навредит вам.

Тренировки должны быть адекватными вашему возрасту, уровню физической подготовки и состоянию здоровья. Но физическая активность должна быть обязательно!

 

Правило 3: регулярные обследования

Врача посещать нужно не только в кри- тические моменты. Выделить один день в полгода не составит большого труда. Это как с компьютером: несколько минут в день для сканирования вирусных угроз в операционной системе сэкономят вам приличное время, которое вы бы потратили на переустановку программного обеспечения, не следя за безопасностью.

 

Правило 4: поддержание электролитного баланса

Авитаминозом нас пугают регулярно с экранов телевизора, в газетах и на приеме у  врача. А  вот о  поддержании электролитного баланса говорят гораздо реже. Но поддерживать в норме уровень микроэлементов не менее важно, чем уровень витаминов

5 правил как сохранить здоровье сердца с возрастом - 2 изображениеСердечные элементы, которые жизненно необходимы нашему сердцу это калий и магний. С продуктами мы их употребляем недостаточно, а  это плохо сказывается в целом на работе сердечно-сосудистой системы. Калий и магний выполняют множество функций в  организме и  одна из них — обеспечение проведения сердечного импульса. Восполнять уровень этих микроэлементов нужно регулярно. Самым эффективным способом является применение калиево-магниевых препаратов (например, Панангин).

Панангин  используется для профилактической подпитки сердца, предотвращения преждевременного старения и изнашивания миокарда, для профилактики развития сердечно-сосудистых нарушений (атеросклероза, гипертонии, аритмии, ИБС) и метаболических изменений в миокарде. Препарат используют не только в качестве профилактического средства, но  и  как средство дополнительной терапии при лечении уже имеющихся сердечно-сосудистых нарушений. Восполнение уровня калия и магния нормализует обменные процессы в миокарде.

Правило 5: устраните стресс 
Конечно, жить без стрессов не удастся никому. То, что мы называем стрессом это обычная защитная реакция, т.е. состояние повышенного напряжения организма в ответ на внешний раздражитель. Опасность кроется не в самом стрессе, а в том как часто происходят стрессовые ситуации и какая сила реакции. Выделение гормона адреналина вызывает повышение сердцебиения и артериального давления. Если такое напряжение происходит часто, а разрядка после начала реакции происходит медленно, это со временем очень изнуряет сердечно-сосудистую систему. Необходимо по возможности устранить стрессовые ситуации или научиться отстраняться от  ситуации и  успокаивать себя (сменить обстановку, найти успокаивающие занятие: йога, медитация, занятие прикладным искусством и т.п.). Также можно повысить стрессоустойчивость не прибегая к лечению антидепрессантами. Например, минеральные комплексы, в  составе которых содержится магний, будут воздействовать положительно на  нервную систему. Магний обладает успокаивающим действием. Вышеописанный препарат Панангин может стать вашим помощником и для сердца, и для нервной системы. Калий и магний — это элементы, которые эффективно работают в паре. Всего 5  правил помогут Вам, кардинально не меняя образ жизни, чувствовать себя хорошо на протяжение многих лет.
 Здоровья вашему сердцу!
5 правил как сохранить здоровье сердца с возрастом - 3 изображение