5 неожиданных вещей, которые повышают сахар крови

Управление диабетом требует немалых усилий и энергии. Вы должны правильно питаться, регулярно выполнять физические упражнения и следить за уровнем глюкозы в крови, чтобы избежать осложнений. Но даже при выполнении всех этих шагов, сахар крови все равно может резко повышаться.

 
5 неожиданных вещей, которые повышают сахар крови - изображение

1. Кофе 

5 неожиданных вещей, которые повышают сахар крови - 2 изображение

Даже без добавления сахара, чашка кофе может принести больше вреда, чем пользы. Некоторые люди более чувствительны к кофеину, что вызывает у них повышение уровня глюкозы. 
 

2. Солнечные ожоги 

День на пляже - звучит великолепно, не правда ли? Но боль от солнечных ожогов вызывает стресс, а стресс, в свою очередь, приводит к повышению уровня сахара в крови. 

5 неожиданных вещей, которые повышают сахар крови - 3 изображение

3. Спрей от заложенности носа 

Следует учитывать, что некоторые препараты такого рода содержат химические вещества, которые вызывают повышенную выработку глюкозы в печени. 

 

 

4. Болезнь дёсен 

Также может привести к  повышению  уровня сахара крови. Это ещё один важный повод регулярно чистить зубы и полоскать ротовую полость антибактериальным средством. 

5 неожиданных вещей, которые повышают сахар крови - 4 изображение

 

5. Дефицит сна может повлиять на способность вашего организма использовать глюкозу, вызывая избыток сахара в крови. 

 

 

 

Следите за этими и другими неожиданными механизмами повышения уровня сахара крови, чтобы всегда держать его в пределах целевого диапазона.