20 причин для изменений уровня сахара: перечисляем все возможные варианты

Регулярное измерение и корректирование уровня сахара крови - это залог успешной компенсации диабета и профилактики его осложнений. Естественно, что проверять сахар после каждого приема пищи крайне сложно и достаточно затратно, но есть некоторые продукты и состояния, не связанные с диабетом, когда внеочередное измерение глюкозы просто необходимо.  

20 причин для изменений уровня сахара: перечисляем все возможные варианты - изображение

Кофеин

20 причин для изменений уровня сахара: перечисляем все возможные варианты - 2 изображениеУровень сахара в крови может повыситься даже после употребления черного кофе без калорий – благодаря кофеину. То же самое касается черного чая, зеленого чая и энергетических напитков. По иронии судьбы, другие соединения, содержащиеся в кофе, могут помочь предотвратить диабет 2 типа у здоровых людей.

 

Продукты без сахара

Многие из них повышают уровень сахара в крови. Это связано с тем, что в таких продуктах все еще содержится много углеводов и крахмалов. Поэтому вам необходимо обращать внимание на содержание в продуктах углеводов и сахарных спиртов, таких как сорбит и ксилит.

 

Фаст фуд и китайская еда

20 причин для изменений уровня сахара: перечисляем все возможные варианты - 3 изображениеПродукты с высоким содержанием жиров могут повысить уровень сахара в крови на более длительное время, чем просто белый рис. То же самое касается пиццы, картофеля фри и других лакомств, которые содержат много углеводов и жиров. Проверяйте уровень сахара в крови примерно через 2 часа после еды, чтобы узнать, как на вас влияют те или иные продукты.

Сильная простуда

Уровень сахара в крови повышается, когда организм борется с болезнью. Пейте воду и другие жидкости, чтобы избежать обезвоживания. В тяжелых случаях обращайтесь к врачу.

 

20 причин для изменений уровня сахара: перечисляем все возможные варианты - 4 изображение

Стресс на работе

Когда вы находитесь в состоянии стресса, в организме вырабатываются гормоны, которые могут повысить уровень сахара в крови. Это явление чаще встречается у людей с диабетом 2 типа.

 

Бублики

В чем разница между ломтиком белого хлеба и бубликом? Бублики содержат много углеводов - больше, чем в кусочке хлеба. В них также содержится больше калорий.

 

Спортивные напитки

Они помогают быстро восполнить недостаток жидкости в организме, но в некоторых из них содержится столько же сахара, сколько в сладкой газировке. Поэтому, при возможности, отдавайте предпочтение обычной воде.

20 причин для изменений уровня сахара: перечисляем все возможные варианты - 5 изображение

 

Сухофрукты

Фрукты – это здоровый выбор, но имейте в виду, что сухофрукты содержат намного больше углеводов в меньшей порции.

 

Стероиды и диуретики

Люди принимают кортикостероиды, такие как преднизолон, для лечения сыпи, артрита, астмы и многих других заболеваний. Но они могут повысить уровень сахара в крови и даже вызвать у некоторых людей стероидный диабет. Диуретики, которые помогают при гипертонии, могут обладать таким же действием. Некоторые антидепрессанты также повышают или понижают уровень сахара в крови.

20 причин для изменений уровня сахара: перечисляем все возможные варианты - 6 изображение

 

Противопростудные средства

Лекарственные препараты, которые содержат псевдоэфедрин или фенилэфрин, могут повышать уровень сахара в крови. Антигистаминные препараты, в отличие от них, не вызывают проблем с уровнем сахара в крови. Поэтому обязательно советуйтесь с врачом перед покупкой лекарств.

 

Противозачаточные таблетки

Препараты, содержащие эстроген, могут повлиять на действие инсулина. Тем не менее, считается, что пероральные контрацептивы безопасны для женщин с диабетом. Ученые утверждают, что противозачаточные уколы и имплантаты также безопасны для женщин с этим заболеванием, хотя и они могут повлиять на уровень сахара в крови.

 

Занятие домашними делами

Уборка дома или кошение газона могут иметь дополнительный бонус для людей с диабетом - снижение уровня сахара в крови. Многие хозяйственные работы, которые вы делаете каждую неделю, считаются умеренной физической нагрузкой, и они обладают немалой пользой для здоровья.

 

Веганская диета

20 причин для изменений уровня сахара: перечисляем все возможные варианты - 7 изображениеОдно исследование показало, что люди с диабетом 2 типа, которые перешли на веганскую (или полностью растительную) диету, лучше контролировали уровень сахара в крови и нуждались в меньшем количестве инсулина. Возможно, в замедлении переваривания углеводов играет роль повышенное поступление пищевых волокон.

 

Сон

У некоторых людей с диабетом, особенно если они принимают инсулин, уровень сахара в крови во время сна может снижаться до опасного уровня. Поэтому лучше проверять этот показатель перед и после сна. У некоторых людей уровень сахара в крови может повышаться утром - даже до завтрака - из-за изменений в уровне гормонов или вследствие снижения содержания инсулина.

 

Физические упражнения

Физическая активность - отличный стимулятор здоровья. Но люди с диабетом должны приспосабливать ее к своим потребностям. Когда вы слишком интенсивно тренируетесь, уровень сахара в крови может повыситься, а затем – снизиться. Интенсивные упражнения или упражнения на выносливость могут привести к тому, что ваш уровень сахара в крови снизится, по крайней мере, на 24 часа позже. Поэтому проверяйте уровень сахара в крови до, во время и после тренировки.

 

20 причин для изменений уровня сахара: перечисляем все возможные варианты - 8 изображение

Алкоголь

Алкогольные напитки содержат много углеводов, поэтому сначала они повышают уровень сахара в крови. Но затем (даже спустя 12 часов) следует снижение уровня глюкозы. Поэтому ни в коем случае не переусердствуйте с алкоголем.

 

 

Высокая температура

На жаре гораздо сложнее контролировать уровень сахара в крови. Вам следует чаще его проверять и пить много воды, чтобы избежать обезвоживания.

 

Женские гормоны

При изменении уровня женских гормонов изменяется и уровень сахара в крови. Следите за изменениями уровня глюкозы в крови в течение всего месяца, чтобы лучше понять, как ваш менструальный цикл влияет на показатели сахара в крови. Гормональные изменения во время менопаузы также могут усложнить гликемический контроль.