15 вещей, которые нельзя говорить людям с хроническими и незаметными болезнями (продолжение)

Иногда люди могут говорить другому человеку, страдающему каким-либо хроническим заболеванием (например, сахарным диабетом), слова, которыми, вероятно, не желают обидеть своего собеседника или же просто хотят ему посочувствовать. Иногда таким образом просто пытаются понять состояние больного человека. Но, с его точки зрения, такие вещи лучше вообще не говорить. Ниже мы приведем вам 15 фраз, которые лучше никогда не говорить человеку с хроническими и невидимыми болезнями

15 вещей, которые нельзя говорить людям с хроническими и незаметными болезнями (продолжение) - изображение

Первые 7 вопросов вы можете прочитать здесь, а вот и другие 8:

8. «Мыслите позитивно»

К сожалению, позитивный настрой и мышление никоим образом не поможет человеку избавиться от болезни или справиться со своими симптомами. Отрицание болезни иногда может наоборот хуже сказываться на состоянии пациента.

9. «Просто переступите через это»

Основная ошибка в этом утверждении заключается в предположении, что человек с хронической болезнью не заставляет себя забывать о симптомах и продолжать жить дальше. Таким людям ежедневно приходится прилагать немалые усилия, чтобы делать то, что для здорового человека является привычным.

10. «Просто потерпите»

Во многих случаях терпение действительно имеет большое значение. Но не в случае хронических заболеваний, таких как сахарный диабет, ведь тогда человеку придется терпеть на протяжении всей своей жизни.

11. «Пробовали ли вы…»

...диету, акупунктуру, магические кристаллы, этот новый вид лечения». Чего только не услышишь от людей, которые даже ничего толком не знают об этом? Если вы не являетесь медицинским работником, и человек с хронической болезнью не просит вашего совета, тогда лучше держите свое мнение при себе. Конечно, в таком случае вы просто пытаетесь помочь, но поймите, что люди, длительное время страдающие от своего заболевания, вероятнее всего, уже опробовали всевозможные варианты лечения. Ведь каждый хочет чувствовать себя хорошо.

12. «Вы должны прекратить…»

15 вещей, которые нельзя говорить людям с хроническими и незаметными болезнями (продолжение) - 2 изображение

См. № 11. Вы можете пытаться помочь, высказав свое мнение, но, опять же, если вы не являетесь врачом, знающим толк в своем деле, лучше держите его при себе. Ведь то, что помогает одному человеку, не всегда эффективно для другого.

13. «Вся причина в том, что вы расстроены (или у вас депрессия, вы слишком обеспокоены)»

Когда человек видит, что кто-то не выглядит физически больным, он предполагает, что это психологическое заболевание. Конечно же, стресс, депрессия и тревога могут ухудшить симптомы хронических заболеваний. Но необходимо понимать, что, как правило, они их не вызывают. Скорее всего, такая фраза только поспособствует развитию у человека стресса.

14. «Вы должны почаще менять обстановку»

Смена обстановки в некотором роде помогает. Но когда вы говорите такую фразу человеку с хронической болезнью, она не звучит обнадеживающе. Поэтому, прежде чем сказать это, помните, что собеседник, вероятнее всего, согласится с вами, но от этого ему не будет легче.

15. «Вы принимаете слишком много лекарств»

В некоторых случаях лекарства просто необходимы по медицинским показаниям. Поэтому тема лекарственных средств – одна из тех, где вы должны держать свое мнение при себе. Чаще всего, прежде чем перейти на лекарства, человек уже испробовал все другие методы борьбы с заболеванием, включая всевозможные диеты, витамины, добавки и т.д. Зачастую лекарства просто помогают облегчить и без этого трудную жизнь пациента.

Теперь вы знаете, каких высказываний вам лучше избегать при разговоре с человеком, который страдает хроническим заболеванием. И помните: самая лучшая фраза, которую вы можете употребить в разговоре с таким собеседником, это «Я вам верю».