14 дел перед сном: чек-лист для людей с диабетом

Положительное начало дня способствует успешному контролю сахарного диабета (и контролю состояния здоровья в целом). Как правильно начать день? Следует подготовиться накануне вечером.

Вот список вещей, которые Вы можете сделать перед сном, чтобы хорошо выспаться ночью и отлично чувствовать себя утром. Выберите то, что Вам подходит, и создайте свой собственный чек-лист.

14 дел перед сном: чек-лист для людей с диабетом - изображение

Полезные привычки перед сном для людей с диабетом:

  • Планируйте, что Вы будете есть на завтрак и обед на следующий день. Выберите, что Вы будете кушать, подготовьте ингредиенты или упакуйте еду и закуски накануне вечером.
  • Уберитесь на кухне. Уборка на кухне займет всего несколько минут, но это может облегчить ориентацию в суетливое или сонное утро.
  • Перед сном проверьте уровень сахара в крови. Вы можете уменьшить вероятность неприятных сюрпризов посреди ночи, проверив уровень сахара в крови перед сном и сделав все необходимые манипуляции, в зависимости от уровня сахара в крови и плана лечения.
  • Удостоверьтесь, что таблетки глюкозы (или что-то, что необходимо принять при низком уровне сахара в крови) находятся на тумбочке рядом с вашей кроватью.
  • Избегайте приема пищи непосредственно перед сном. Это не способствует пищеварению и может усложнить контроль уровня сахара в крови, потому что во время сна у Вас может быть повышение уровня инсулина, что может вызвать низкий уровень сахара в крови. Или Вы не сможете определить повышение уровня сахара в крови до тех пор, пока он не будет намного выше, чем нормальный.

14 дел перед сном: чек-лист для людей с диабетом - 2 изображение

  • Выберите и подготовьте одежду для следующего дня. Это даст Вам немного свободного времени, если с утра Вы будете чувствовать себя плохо.
  • При необходимости примите любые предписанные лекарственные средства.
  • Почистите зубы и  используйте зубную нить (флосс). Повышенный уровень сахара в крови способствует размножению бактерий в ротовой полости в течение ночи. Именно поэтому перед сном рекомендуется чистить зубы.
  • По крайней мере, за час до сна прекратите использовать гаджеты. Если Вам нелегко заснуть, попробуйте отложить телефон или планшет пораньше и уделить время семье.
  • Выберите для себя какой-нибудь успокаивающий “ритуал”, который Вы бы повторяли каждый вечер. Вы можете выпить ромашковый чай, почитать книгу, пообщаться с любимым человеком или принять теплую ванну. Выберите то, что подходит именно Вам.

14 дел перед сном: чек-лист для людей с диабетом - 3 изображение

  • Удостоверьтесь, что у Вас есть все необходимое для контроля своего состояния на следующий день. Таким образом, Вы будете готовы все взять и уйти, не забывая тест-полоски или сахаропонижающие препараты.
  • Если Вы подозреваете, что в течение ночи уровень сахара в крови может понизиться или повыситься, успокойтесь! Прогнозируя такую ситуацию, установите будильник на определенное время ночи, чтобы проверить уровень сахара в крови. Это стоит того, если Вы обнаружите высокий или низкий уровень сахара и сможете принять все необходимые меры.
  • В течение дня пейте много воды, а перед сном ограничьте количество воды, чтобы необходимость сходить в туалет не прерывала Ваш сон.
  • Если Вы используете устройство для контроля уровня сахара в крови, убедитесь, что Вам не о чем беспокоиться, например, низкий заряд батареи или недостаточное количество инсулина в картридже.

Как только Вы создадите правильный чек-лист лично для себя, потребуется около двух недель, чтобы выработать привычку. Однако эта привычка поможет Вам лучше высыпаться, быть готовым к следующему дню и чувствовать себя в безопасности относительно контроля диабета.