12 простых способов избежать осложнений диабета

Да-да, вы скажите, что если хороший контроль диабета, тогда осложнений и не будет, но ведь его тоже нужно добиться. Поэтому мы приготовили подборку из 12 простых советов, чтобы осложнения обошли вас стороной.

12 простых способов избежать осложнений диабета - изображение

1. Осторожно отнеситесь к выбору углеводов

Диабетикам не стоит вовсе отказываться от углеводов, просто нужно 12 простых способов избежать осложнений диабета - 2 изображениеотдавать предпочтение тем, которые медленно расщепляются и дают энергию долгое время. Это цельные зерна, бобовые, орехи, а также свежие овощи и фрукты. Да, можно кушать фрукты несмотря на то, что они сладкие. Просто нужно следить за количеством углеводов, которые вы съедаете за каждым приемом пищи. Опытный диетолог поможет вам с этим разобраться.

2. Снижайте вес при необходимости

Начните с малого. Сбросив пару лишних килограммов, вы поможете своему организму эффективней расходовать инсулин, что снизит уровень сахара в крови, а также нормализует кровяное давление. У вас появится больше энергии. Если вы готовы, начните сжигать больше калорий, чем потребляете. Для начала уменьшите употребление жиров и сахара.

3. Старайтесь спать достаточно

Избыток или дефицит сна может повышать аппетит и потребность в высокоуглеводной еде, что может привести к набору веса и увеличению риска возникновения заболеваний сердца. Старайтесь спать 7-8 часов ночью. Если у вас бывают эпизоды остановки дыхания во сне, займитесь лечением. Это улучшит ваш сон и снизит уровень сахара в крови.

4. Будьте активны

Выберите для себя то, что любите: прогулки, танцы, велосипед или просто ходьбу на месте, когда разговариваете по телефону. Полчаса в день будет достаточно для начала. Физическая активность снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний, уровень холестерина и высокое кровяное давление, помогает снизить вес. Также она помогает бороться со стрессом и даже уменьшит количество лекарств, которые вы принимаете для лечения диабета.

5. Каждый день определяйте уровень сахара крови

12 простых способов избежать осложнений диабета - 3 изображениеВы знаете, что  должны это делать. Это поможет вам избежать осложнений диабета и не допустить ухудшения. Определение уровня сахара крови поможет вам узнать, как та или иная еда и физические нагрузки влияют на вас, и насколько эффективна ваша схема лечения. Врач расскажет вам, к какому целевому уровню сахара вы должны стремиться. Чем ближе к цели – тем лучше самочувствие.

6. Вступите в борьбу со стрессом

При диабете стресс может повышать уровень сахара крови. Избегайте любых видов стресса, освойте стратегии борьбы с ним: йога, дыхательные и медитативные техники, особенно полезные при диабете 2 типа.

7. Откажитесь от соли

Уменьшение употребления соли помогает снизить кровяное давление и 12 простых способов избежать осложнений диабета - 4 изображениеуменьшает нагрузку на почки. Недостаточно просто не солить блюдо на тарелке. Большая часть пищи, которую вы едите, уже посолена. Так что делайте выбор в пользу свежих продуктов и используйте вместо соли травы и пряности, когда готовите. Людям старше 51 года и тем, кто страдает от гипертонии, диабета или хронических заболеваний почек следует обсудить с врачом количество потребляемой соли. Диабетикам рекомендовано сократить ее прием до 2,3 мг.

8. Риск сердечных заболеваний и диабет

Диабет может осложняться развитием сердечно-сосудистых заболеваний. Всегда следите за приведенными ниже параметрами, чтобы оценить свой риск:

- средние показатели уровня сахара крови за последние 2-3 месяца - гликированный гемоглобин.

Определять их нужно два раза в год или чаще. Вместе с врачом определите для себя целевой уровень сахара и стремитесь к нему.

- кровяное давление. Целевое: ниже 140/80 мм. рт. ст.

- холестерин.

Целевой уровень: ЛПНП до 100 мг/дл или ниже. ЛПВП – выше 40 мг/дл у мужчин и больше 50 мг/дл у женщин. Триглицериды – ниже 150 мг/дл.

9. Ухаживайте за местами повреждений и ушибов

При диабете увеличивается риск инфицирования даже незначительных царапин и порезов. Проведите обработку раны, используйте местное лекарство с антибиотиком и асептическую повязку. Если улучшение не наблюдается, пойдите к врачу. Каждый день проверяйте, не появились ли на ступнях мозоли, порезы, изъязвления, покраснение или отечность. Чтобы избежать появления трещин, увлажняйте стопы кремом.

10. Откажитесь от курения

12 простых способов избежать осложнений диабета - 5 изображениеРиск преждевременной смерти у курящего диабетика вдвое выше, чем у некурящего. Бросайте эту привычку и ваше сердце и легкие будут вам благодарны: снизится кровяное давление, уменьшится риск развития инсульта и инфаркта, поражения нервной системы и заболеваний почек.

 

 

11. Ешьте полезные продукты

Не существует единой диеты для диабетиков, но есть определенные принципы питания, которых стоит придерживаться. Смело кушайте ягоды, сладкий картофель, рыбу, в составе которой есть омега-3 жирные кислоты, зеленые овощи и листья салата. Изучайте этикетки на продуктах, избегая насыщенных и транс-жиров. Выбирайте моно- и полиненасыщенные жиры, например, оливковое масло. Подобрать индивидуальную схему питания поможет опытный врач-диетолог.

12. Планируйте визиты к врачу

Посещайте своего врача 2-4 раза в год. Если вы принимаете инсулин или вам трудно стабилизировать уровень сахара крови, может понадобиться больше консультаций. Каждый год проходите общий осмотр и консультацию офтальмолога. Вы должны обследовать глаза, нервную систему и почки, чтобы быть в курсе возможных осложнений. Дважды в год посещайте стоматолога. Обязательно сообщите о своем диабете всем врачам, у которых вы наблюдаетесь.