12 признаков проблем с сердцем - проверьте свои риски

У человека с диабетом имеется нарушение всех видов обмена веществ, что, в свою очередь, может стать причиной заболеваний сердечно-сосудистой системы. Мы расскажем о некоторых ранних симптомах данной патологии.

12 признаков проблем с сердцем - проверьте свои риски - изображение

1. Апноэ во сне

Признаком недостатка кислорода в головном мозге может быть прерывание храпа из-за кратковременной остановки дыхания. Чтобы нормализовать кровоток, мозг будет посылать сигнал сосудам и сердцу, что повышает риск повышенного артериального давления, аритмий, инсульта и инфаркта. К счастью, данный вид апноэ поддается успешному лечению.

2. Желтые образования на коже

Очень высокий уровень триглицеридов может проявляться в виде выступающих над 12 признаков проблем с сердцем - проверьте свои риски - 2 изображениеуровнем кожи образований – вокруг суставов на фалангах и кончиках пальцев. Большое количество этих жиров в крови способствует уплотнению стенок артерий, а также связано с высоким риском развития инсульта и сердечных заболеваний.

3. Слабость в руках

По силе рук можно судить о силе сердца. В одном исследовании была обнаружена связь между силой захвата руки и работой сердца: чем сильнее хватка, тем ниже риск сердечных заболеваний. Правда, одной лишь тренировкой рук улучшить здоровья сердца не удастся.

4. Темные пятна под ногтями

12 признаков проблем с сердцем - проверьте свои риски - 3 изображениеМаленькие темные точки под ногтями могут указывать на инфекционное заболевание сердечных оболочек (миокардит, эндокардит, перкардит) либо клапанов (если вы не травмировали ноготь). Также они могут появляться при диабете, который увеличивает риск развития заболеваний сердца и инсульта в 2-4 раза.

5. Головокружение

Головокружение часто является прямым следствием нарушений в работе сердца, поскольку оно не справляется с доставкой крови и кислорода к головному мозгу. Также головокружение может быть признаком нарушения сердечного ритма, сердечной недостаточности или инфаркта миокарда.

6. Сексуальные расстройства

Проблемы в постели могут свидетельствовать о наличии болезни сердца и 12 признаков проблем с сердцем - проверьте свои риски - 4 изображениеповышенном риске инфаркта или инсульта. У мужчин с нарушением потенции могут быть обнаружены проблемы кровообращения, связанные с высоким артериальным давлением или сужением просвета сосудов холестериновыми бляшками. Подобные нарушения кровообращения могут также влиять на женское либидо и возможность получения удовольствия во время секса.

7. Изменение цвета кожных покровов

Серый или синий цвет пальцев может свидетельствовать о нарушении доставки насыщенной кислородом крови. Чаще всего это происходит вследствие врожденного порока сердца или сужения (перекрытия) просвета артерий. «Ажурный» рисунок темно-синего цвета на коже появляется, когда оторвавшаяся холестериновая бляшка застревает в маленьких сосудах. Кровоизлияния под кожей ладоней и ступней могут говорить об эндокардите.

8. Кровоточивость десен

12 признаков проблем с сердцем - проверьте свои риски - 5 изображениеСвязь между заболеваниями десен и сердца до конца не выяснена. Но результаты исследований указывают на то, что кровоточивость, воспаление и чувствительность десен могут приводить к заболеваниям сердца. Существует теория, что инфекция из десен может с кровотоком попадать в сердце и вызывать эндокартидиты, миокардиты и перикардиты.

9. Темные пятна на коже

Такие изменения на коже называются чернеющий акантоз и появляются на шее, в подмышечной и паховой зонах при нарушении метаболизма инсулина. В таком случае необходимо обратиться к врачу, чтобы обнаружить проблему, взять под контроль уровень сахара и предупредить сердечные заболевания.

10. Одышка

Одышка может указывать на сердечную недостаточность, нарушение ритма или инфаркт. Если у вас появляется одышка при выполнении легких занятий или в лежачем положении, звоните врачу. А если еще и боль в груди – срочно звоните в скорую.

11. Отечность стоп и голеней.

12 признаков проблем с сердцем - проверьте свои риски - 6 изображениеЧасто это бывает, если вы долго сидите или стоите, а также при беременности. Накопление жидкости может быть результатом плохой работы сердца в случае сердечной недостаточности или тромба, перекрывающего ток крови от голеней к сердцу. Если отек появился внезапно, обратитесь к врачу незамедлительно. Сердечные отеки важно и необходимо отличать от почечных!

12. Усталость

При сердечной недостаточности сердце не может обеспечить организм необходимым кислородом, а также всеми необходимыми питательными веществами. И в данном случае нужно уметь отличить: усталость бывает спутником различных заболеваний, таких как онкология, депрессия или анемия.