11 советов по употреблению 'здоровых' углеводов

Углеводы бывают двух типов: простые и сложные. Какая между ними разница? Простые углеводы быстро превращаются в вашем организме в сахар, что негативно сказывается на уровне глюкозы в крови. Сложные углеводы, как правило, являются предпочтительным выбором, потому что они расщепляются в течение более длительного времени. Вот несколько советов по поводу того, как употреблять больше здоровых углеводов.

11 советов по употреблению 'здоровых' углеводов - изображение

1. Внимательно изучайте этикетки

Это легкий способ определить наличие в продуктах питания добавленные сахара, являющиеся основным источником простых углеводов. Сюда относятся сахароза, фруктоза, декстроза и мальтоза.

2.Просто ли избегать простых углеводов?

Не совсем просто. Кроме магазинных продуктов, простые углеводы встречаются в натуральных пищевых продуктах, которые являются частью сбалансированной диеты. Например, большинство молочных продуктов содержат лактозу (молочный сахар).

3. Выбирайте правильный хлеб

11 советов по употреблению 'здоровых' углеводов - 2 изображение

При сахарном диабете предпочтение следует отдавать хлебобулочным изделиям из цельных зерен (ячмень, рожь, овес, пшеница).

4. Что насчет фруктов?

Фрукты сладкие, и это означает, что они содержат простые углеводы. Но несмотря на это, фрукты по-прежнему остаются здоровым выбором. Они содержат пищевые волокна, которые замедляют распад сахара. Кроме того, большинство фруктов являются хорошим источником питательных веществ, таких как витамин С и калий.

5. Смотрите, что вы пьете

Газированная вода может быть скрытым источником простых углеводов. Такие напитки содержат подсластитель (кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы). Поэтому лучше употреблять простую воду, соки, несладкий чай.

6. Употребляйте осенние овощи

11 советов по употреблению 'здоровых' углеводов - 3 изображение

Многие из них, такие как сладкий картофель, кабачки и тыква, являются прекрасным источником сложных углеводов.

7. Будьте осторожны с подсластителями

Максимально ограничьте потребление сахара. Не увлекайтесь коричневым сахаром, кленовым сиропом, медом. Они также являются источниками простых углеводов.

8. Кушайте бобовые

Этот продукт является хорошим источником сложных углеводов, а также содержат много клетчатки.

9. Безвинное лакомство

11 советов по употреблению 'здоровых' углеводов - 4 изображение

Попкорн, по большому счету, является цельным зерном. Это означает, что он содержит сложные углеводы и клетчатку, поэтому также является полезным.

10. Попробуйте что-нибудь новое

Возможно, вы слышали о лебеде, которая растет в Южной Америке. Она эффективно очищает организм от шлаков, благодаря большому содержанию в растении клетчатки и пектинов. Также к полезным зерновым относятся просо, булгур и тритикале (гибрид пшеницы и ржи).

11. Какой вид риса выбрать?

Белый рис - это очищенные зерна риса, которые потеряли некоторые ключевые питательные вещества во время обработки. А неочищенный коричневый рис является более полезным и хорошим источником сложных углеводов.

 
Коментарі (6)

Ви не авторизовані

  • Irina Tarabrina

    Лучше  умереть.
  • Olga Petrova

    Дякую
  • Мунира Маликова

    Но в попкорне тоже есть сахар?

    Мунира Маликова reply Мунира Маликова

    ок поняла

    Журнал "СахарОК" reply Мунира Маликова

    Мунира Маликова лучше самому готовить))

    Мунира Маликова reply Мунира Маликова

    который на улице продают, тоже можно есть? или как