11 советов как уберечь зрение при диабете (продолжение)

Диабет сопряжен с повышенным риском потери зрения. Но используя 11 приведенных ниже советов, вы можете сохранить свое зрение от глаукомы, катаракты и диабетической ретинопатии - трех глазных заболеваний, возникающих при диабете.

 
11 советов как уберечь зрение при диабете (продолжение) - изображение

Первые пять советов можете прочесть здесь

6. Контролируйте уровень глюкозы в крови

11 советов как уберечь зрение при диабете (продолжение) - 2 изображение

Есть 2 причины необходимости контроля уровня глюкозы в крови. Во-первых, высокий уровень сахара в крови приводит к повреждению кровеносных сосудов всего организма: почек, сердца, и даже глаз. Вследствие повреждения кровеносные сосуды становятся похожими на садовый шланг с отверстиями: жидкость просачивается внутрь глаза, в результате чего сетчатка набухает, а зрение ухудшается, вплоть до развития слепоты. И диабет в настоящее время является лидирующей причиной полной потери зрения.

Вторая причина необходимости контроля уровня глюкозы в крови заключается в возможности предотвращения раннего развития катаракты. Когда у вас высокий уровень сахара в крови, это приводит к быстрому изменению состава хрусталика глаза, и как результат, к развитию катаракты. Поддержание стабильного уровня глюкозы в крови может помочь предотвратить возникновение этой патологии, но при этом очень важно обратиться к офтальмологу сразу же после ухудшения зрения, потому что лечение необходимо начинать немедленно.

7. Регулярно выполняйте физические упражнения

11 советов как уберечь зрение при диабете (продолжение) - 3 изображение

Ежедневные прогулки в течение 30 минут или больше помогают организму использовать инсулин более эффективно. А это в свою очередь улучшает контроль уровня глюкозы в крови, что помогает сохранить здоровье глаз. К тому же физические упражнения помогают терять лишний вес, что также повышает чувствительность к инсулину. Врачи рекомендуют людям с диабетом ежедневно выполнять аэробные упражнения в течение, по крайней мере, 20-30 минут для того, чтобы повысить здоровье сердечно-сосудистой системы и поддерживать нормальный вес.

8. Понижайте артериальное давление

11 советов как уберечь зрение при диабете (продолжение) - 4 изображение

Гипертония может привести к повреждению мелких кровеносных сосудов в сетчатке. Высокое артериальное давление в сочетании с сахарным диабетом повышает нагрузку на кровеносные сосуды всего организма и со временем может привести к их затвердению, сужению, и даже возникновению кровоизлияний. Нормальное кровяное давление находится в пределах до 120/80 мм рт.ст.

9. Понижайте уровень холестерина

11 советов как уберечь зрение при диабете (продолжение) - 5 изображение

Снижение уровня холестерина не только улучшает здоровье сердца, но и благотворно влияет на состояние зрения. Отложения холестерина, называемые бляшками, могут образовываться внутри артерий по всему организму. Со временем это может снизить приток крови к той или иной области тела, в том числе и к глазам. Это может поставить под угрозу их снабжение необходимыми питательными веществами и кислородом.
Наличие высокого уровня холестерина само по себе не вызовет заметных изменений зрения, но в сочетании с диабетом этот фактор может ускорить прогрессирование глазных заболеваний. Контроль уровня липидов наряду с контролем уровня сахара в крови поможет предотвратить дальнейшие повреждения в будущем.

10. Ежегодно посещайте офтальмолога

11 советов как уберечь зрение при диабете (продолжение) - 6 изображение

Раннее выявление и лечение глазных заболеваний может снизить значительную потерю зрения. Но многие из симптомов диабетической ретинопатии не обнаруживаются без обследования глаз, поэтому диабетикам рекомендуется ежегодно проходить офтальмоскопию при расширенном зрачке.

Изменения глазного дна отображают процесс прогрессирования диабета. Офтальмоскопия при расширенном зрачке является хорошим способом раннего выявления диабетической ретинопатии у пациентов с сахарным диабетом. В зависимости от степени поражения зрения при диабете, вам может быть недостаточно одного обследования в год. Обсудите со своим офтальмологом рекомендуемую частоту посещений.

11. Что делать, если ваше зрение постепенно исчезает?

Если у вас уже есть проблемы со зрением, врач может предложить следующие методы лечения:

Лазерная хирургия глаза: рекомендуется пациентам с диабетической ретинопатией, отеком макулы или сетчатки и пролиферативной диабетической ретинопатией, характеризующейся образованием новых кровеносных сосудов в сетчатке, имеющих повышенную склонность к кровоизлияниям. Есть 2 типа лазерной хирургии:
Фокусное лазерное лечение эффективно в остановке кровоизлияний и просачивания жидкости в сетчатку. Эта процедура, как правило, проводится за 1 сеанс.
Точечное лазерное лечение. Этот метод позволяет как бы «сморщивать» аномальные новообразованные кровеносные сосуды сетчатки. Процедура обычно осуществляется в течение двух или более сеансов. Вы можете заметить некоторую потерю бокового зрения, но это лечение может спасти остальную часть вашего зрения.
Лечение катаракты. Хирургия катаракты включает в себя удаление помутневшего естественного хрусталика глаза и замену его искусственным хрусталиком. Это главный способ лечения катаракты. Если до операции присутствует отек макулы, прогнозы по восстановлению зрения будут гораздо хуже.
Инъекции в стекловидное тело. Офтальмолог может также рекомендовать инъекцию лекарственных средств в стекловидное тело, если вы не отреагировали на лазерное лечение.