Являетесь ли вы кандидатом на операцию при сахарном диабете 2 типа?

Операция серьезный шаг. Она позволит вам забыть о диабете 2 типа и избавиться от возможных осложнений, связанных с постоянным повышение сахара крови.

Представьте:

- У вас нормализовался сахар крови или значительно улучшилось течение сахарного диабета

- У вас пропала необходимость в инъекциях инсулина и приеме сахаропонижающих препаратов или значительно снизилась дозировка

- У вас  уменьшился риск развития осложнений сахарного диабета

- У вас нормализовался вес

Все это может стать реальностью, если сделать операцию вовремя.

Являетесь ли вы кандидатом на операцию при сахарном диабете 2 типа? - изображение

Наверное,  будет оправдано, если перед принятием решения о хирургическом лечении диабета 2 типа, вы пройдете определенный  путь, пользуясь рекомендациями терапевта. Четкое, а самое главное постоянное выполнение советов доктора, прием препаратов позволит вам контролировать сахар. Вся проблема заключается в том, что не смотря на все ваши усилия, диабет часто ускользает из под контроля, подтачивая организм изнутри. И здесь на помощь приходит хирургия. Чем раньше принято решение об операции, тем больше шансов на полное излечение.

Являетесь ли вы кандидатом на операцию при сахарном диабете 2 типа? - 2 изображениеВозможно, мысль об оперативном лечение избыточного веса уже посещала вас. О прекрасных результатах хирургии в борьбе с ожирением  очень часто рассказывают по телевидению, да и в интернете информации очень много. И конечно вы сомневались, надеялись самостоятельно решить проблему избыточного веса, да и здоровье еще не подводило. Но уже первые повышения сахара крови, должны заставить вас взглянуть на проблему более серьезно. Повышение сахара и  артериального давления - первые «звоночки» говорящие о том, что ситуация выходит из-под контроля.

Какие же факторы следует оценивать, чтобы принять решение о хирургическом лечении, или сказать проще, являетесь ли Вы кандидатом на операцию?

- У Вас диабет 2 типа.

Чтобы убедиться в этом, необходимо обратиться к эндокринологу и пройти необходимое обследование.

- Ваш вес превышает норму.

В настоящее время показанием к операции является ИМТ (индеек массы тела) свыше 35. Определить ИМТ не сложно (вес в кг надо разделить на рост в метрах в квадрате).

Пример: Ваш рост 165 см или 1,65 метра, вес 105 кг. 105/ 1,65 умножить на 1,65 = 38,6

При это вы можете учитывать Ваш максимальный вес в течении жизни. В настоящее время обсуждается вопрос о снижении этого показателя до 30.

- Наилучшие результаты от операции можно ожидать в возрасте до 60 лет, когда еще нет осложнений диабета.

К сожалению, к этому возрасту часто уже имеются серьезные заболевания, осложнения диабета которые не вернуть назад. Хотя мы можем ожидать улучшения качества жизни, снижения веса. Поэтому у пожилых пациентов вопрос об операции решается индивидуально.

- Сложно будет вернуться к жизни без диабета, если стаж диабета более 10 лет

10 лет лишь приблизительная цифра. При большом стаже диабета чаще возникает ситуация угасания работы поджелудочной железы и снижение выработки собственного инсулина. Но даже в такой ситуации мы вправе ожидать улучшения течения диабета.

- Когда все Ваши усилия по контролю сахара крови не дают результата

Стоит ли ждать дальше, если, несмотря на все усилия, не удается сдерживать сахар  в пределах нормы. В такой ситуации  решение об операции следует принимать максимально рано.

Выздоровление от диабета после операции происходит в 60-97% случаев в зависимости от вида операции. У оставшихся пациентов происходит значительное улучшение.

Читайте также: Хирургия сахарного диабета 2 типа:когда надо думать об операции? 

 

 

Коментарі (1)

Ви не авторизовані