Возможно ли обратить диабет 2 типа - исследование про ремиссию и излечение

Реально ли избавиться от диабета второго типа? Недавнее исследование внесло некую ясность в этот вопрос. Теперь мы знаем, какой способ контроля может повлиять на течение заболевания наилучшим образом.

Возможно ли обратить диабет 2 типа - исследование про ремиссию и излечение - изображение

Кейти Вайли начала свою борьбу с диабетом 2 типа в 1990 году, во время второй беременности. Болезнь прогрессировала и в восемь недель она начала принимать инсулин, в надежде на то, что когда родится сын, диабет отступит. Вместо этого ее состояние неуклонно ухудшалось. Стали проявляться проблемы со зрением и нервными окончаниями - общие осложнения сахарного диабета. Ее уровень глюкозы, согласно тесту A1C, был увеличен, она набрала лишних 20 кг и к ее ежедневной терапии инсулином был добавлен метформин.

Именно в это время она прочитала об исследовании диабета 2 типа в клинике Кливленда. Для участия приглашали людей с 2 типом диабета, чтобы изучить эффективность методов лечения и, возможно, обратить вспять диабет 2 типа.

Д-р Джордж Кинг, главный научный сотрудник Центра диабета им. Джослина в Бостоне говорит, что использовать термин "вылечить" они не в праве, но, с помощью правильного питания и физических упражнений, человек с диабетом 2 типа может перейти в стадию ремиссии и в течение десятилетий не нуждаться в лечении. Но только у 20% людей с ожирением и избыточным весом развивается диабет.

 

"Что-то препятствует развитию СД2 у большинства людей с избыточным весом и ожирением  и когда мы узнаем, что это, мы, вероятно, будем в состоянии найти лекарство," - говорит Кинг.

 

Эксперты сходятся во мнении, что лучшее время для предотвращения развития диабета 2 типа - это период преддиабета.

Научное исследование стало инициативой многих научных центров, которые работали с участниками с избыточной массой тела и чьи сахара в крови были выше, чем обычно, но не достаточно высокими, чтобы поставить диагноз - сахарный диабет 2 типа, и которые имели факторы риска развития сахарного диабета. Каждый участник пробовал один из трех методов для предотвращения или задержки начала заболевания.

Первая группа - изменение образа жизни. Их консультировали в вопросах правильного питания, физической активности и модификации поведения. В результате участники потеряли 7% от своей массы тела и вес продолжал уменьшаться. Вторая группа - прием 850 миллиграммов метформина (прием перорального препарата два раза в день). А третья - прием таблеток плацебо вместо метформина.Возможно ли обратить диабет 2 типа - исследование про ремиссию и излечение - 2 изображение

Исследование показало, что потеря веса и физические упражнения одинаково эффективно предотвращает или задерживает начало развития болезни, как и метформин. Спустя 10 лет после исследования, самыми стойкими результаты оказались в группе изменения образа жизни.

Согласно исследованию, диабет 2 типа на ранней стадии можно предотвратить и своевременная профилактика также является эффективной.

Д-р Филипп Шоер, директор клиники Cleveland Clinic Bariatric и Metabolic Institute, профессор хирургии в Lerner College of Medicine говорит, что единственній способ, который соответствует определению “лечение диабета”, согласно Американской диабетической ассоциации, является бариатрическая хирургия.

Возможно ли обратить диабет 2 типа - исследование про ремиссию и излечение - 3 изображениеКогда Кейти Вайли узнала об исследовании, которое проводит Шоер, она решила принять в нем участие. После прохождения первоначального тестирования, Кейти рандомно распределили в группу шунтирования желудка. В двух остальных группах пациенты проходили интенсивную медицинскую терапию, включая прием лекарств и консультации врачей, и проходили гастрэктомию - еще одна процедура бариатрической хирургии.

Исследование STAMPEDE является одним из крупнейших рандомизированных изучений с одним из самых длительных периодов отслеживания результатов. В результате данного исследования было доказано, что бариатрическая хирургия наиболее эффективна в обращении вспять сахарного диабета 2 типа.

Коментарі (4)

Ви не авторизовані

  • *** ***

    У некоторых людей эта болезнь возникает вследствие каких-то стрессов. Но часто - это следствие неправильного питания и образа жизни. Правду говорят, что сахарный диабет -это не болезнь, а образ жизни.
  • у

    наличие талии