Витамин С понижает уровень сахара в крови при СД2 до 36% - исследование

Результаты нового исследования, проведенного учеными из университета Дикина в Мельбурне, продемонстрировали, что регулярный прием витамина С может помочь в борьбе с сахарным диабетом 2 типа, снижая уровень глюкозы в крови.

Витамин С понижает уровень сахара в крови при СД2 до 36% - исследование - изображение

Небольшое исследование, проведенное австралийскими учеными, доказало, что ежедневный прием двух доз витамина С по 500 мг может снизить уровень сахара в крови и уменьшить его резкое повышение после еды, у людей с диабетом 2 типа. В целом в исследовании приняли участие 26 мужчин и 5 женщин с данным заболеванием.

“Мы обнаружили весьма значительное снижение уровня глюкозы в крови после приема пищи у людей с диабетом 2 типа, принимавших витамин С. Причем у большинства испытуемых это снижение составило около 36%. Это значит, что у наших пациентов отмечалось сокращение общей длительности состояния гипергликемии как минимум на три часа в сутки”, - пояснил ведущий научный сотрудник университета, доцент Гленн Уодли.

Как утверждает ученый, это действительно очень хорошая новость для людей, живущих с диагнозом сахарного диабета 2 типа, поскольку она значит, что прием доступного и недорогого препарата, поможет снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, которым подвержены диабетики.

Целый ряд полезных свойств витамина С, таких, например, как его способность быть антиоксидантом, и снижать уровень свободных радикалов, делает его прекрасным препаратом дополнительной, сопутствующей терапии, в первую очередь, при диабете 2 типа. По словам ученых, витамин С не обеспечивает излечения от болезни, но снизит риски осложнений: высокого артериального давления и развития сердечно-сосудистых заболеваний.