Ученые из Гарварда разрабатывают новый метод лечения диабета

Исследователи из Гарвардской школы общественного здравоохранения разработали новый способ лечения диабета 2 типа, жировой болезни печени и других метаболических заболеваний. Новый метод заключается в воздействии на гормон, вырабатываемый жировой тканью.

 
Ученые из Гарварда разрабатывают новый метод лечения диабета - изображение

Ученые открыли антитела, воздействующие на так называемый гормон аР2 (также известный как FABP4), связанный с развитием сахарного диабета. Результаты исследований показали, что гормон аP2 играет ключевую функцию в коррекции метаболизма глюкозы при диабете.

Исследователи отметили, что ожирение тесно связано с повышенным риском развития метаболических заболеваний, таких как сахарный диабет 2 типа. Жировая ткань играет активную роль в возникновении диабета, в частности, путем высвобождения гормонов (таких как аР2), которые влияют на метаболизм глюкозы в печени, мышцах и головном мозге. Поскольку у людей с ожирением, сахарным диабетом и атеросклерозом уровень аР2 значительно повышен, новые методы лечения, позволяющие снизить уровень этого гормона, смогут стать первоочередной терапией ожирения и других хронических иммуно-метаболических заболеваний.

 
Коментарі (3)

Ви не авторизовані

  • Евгения Бугаева

    Ох, опять эти пресловутые учёные парни...

    Евгения Бугаева reply Евгения Бугаева

    Видать, у них - тоже избыток сахара в крови, оттого и движуха!

    Журнал "СахарОК" reply Евгения Бугаева

    никак не угомонятся))