Шесть человек ели, как сумасшедшие, чтобы помочь в исследовании связи между ожирением и диабетом

Знание, как, почему и когда хроническое переедание приводит к метаболическим проблемам и сахарному диабету 2 типа, может позволить ученым разорвать связь между ожирением и диабетом.

Шесть человек ели, как сумасшедшие, чтобы помочь в исследовании связи между ожирением и диабетом - изображение

Ради науки, шесть отважных мужчин пережили неделю потребления 6000 калорий в день и ограничили свое передвижение больничной палатой. За это время они набрали по 3,6 кг.

Всего за 3 дня исследования, ученые обнаружили то, что они искали, и причины его возникновения. Между вторым и третьим днем, исследователи смогли обнаружить возникновение резистентности к инсулину у мужчин, которые более чем в два раза увеличили количество потребляемых калорий в день.

Причиной резистентности к инсулину, бесспорно, был внезапный приступ обжорства. Их организм прилагал немалые усилия для управления натиска высвободившихся углеводов и побочных продуктов распада кислорода, которые являются токсичными для клеток.

 

В соответствии с новым исследованием, ущерб от этого окислительного стресса состоит в появлении 38 белков, которые вырабатываются как ответная реакция.
Последние данные, опубликованные в журнале Science Translational Medicine, позволяют предположить, что антиоксидантные препараты (добавки с витамином С, витамин Е, коэнзим Q10 или селен) могут предотвратить развитие метаболического синдрома у людей с избыточным весом.

Если продолжать схему "хронического переедания," люди в этом эксперименте могут попасть в группу риска развития диабета 2 типа. Поскольку работа системы, которая транспортирует сахар в мышцы и органы замедляется, происходят две вещи: высокая концентрация глюкозы в крови, которая вызывает повреждение кровеносных сосудов и нервов; клетки поджелудочной железы начинают работать сверхурочно, чтобы произвести дополнительный инсулин.

Исследователи уже давно уверены, что лишний вес влияет на развитие диабета 2 типа. Среди возможных объяснений: лишние жировые отложения вызывают воспаление во всем теле - предположение, которое подтверждается тем фактом, что у людей с диабетом наблюдается высокий уровень воспалительных процессов.

 

Ученые также давно подозревали, что высокий уровень жирных кислот, циркулирующих в крови (присущий как людям с диабетом, так и страдающим ожирением), может каким-то образом сыграть свою роль.

"Мы считаем, что именно окислительный стресс предшествовал развитию резистентности к инсулину, и что именно он, а не воспаления или напряжение был первоначальной реакцией после переедания", заключили авторы исследования.