Сахарный диабет 2 типа постоянно молодеет

В Великобритании насчитывается все больше случаев заболевания диабетом 2 типа среди детей (в этом году было зарегистрировано 7 девочек в возрасте от 5 до 9 лет, у которых возникла данная болезнь). Также было зафиксировано 146 случаев заболевания у девочек в возрасте 10-14 лет и 64 случаев диабета у мальчиков той же возрастной группы.

 
Сахарный диабет 2 типа постоянно молодеет - изображение

Обычно диабет 2 типа возникает в возрасте около 40 лет, а до 2000 года в Англии не было зафиксировано ни одного случая возникновения болезни у детей в возрасте до 18 лет. Но ученые зафиксировали резкое увеличение заболеваемости среди детей за последние два десятилетия, что, наверняка, связано с ожирением, употреблением нездоровой пищи и снижением уровня физической активности среди детей. Они также отметили, что болезнь в детском возрасте прогрессирует гораздо быстрее по сравнению со взрослыми; у детей также раньше возникают осложнения диабета.

С одной стороны, картина не настолько ужасающая: качество медицинской помощи детям и молодым людям с диабетом постоянно улучшается. Тем не менее, задача усложняется тем, что количество заболевающих диабетом 2 типа детей также неустанно растет.

Следует не забывать, что диабет - это состояние, с которым человек остается на всю жизнь. Оно требует изменения привычек и регулярного контроля состояния здоровья. Только строгое соблюдение рекомендаций врача и сотрудничество с ним позволит уменьшить риск развития осложнений в дальнейшей жизни. Диабет требует постоянного тесного партнерства между врачами, оказывающими помощь детям, и членами их семьи.