Сахарный диабет 2 типа - не только проблема неправильного образа жизни

Для каждой сложной проблемы существует решение, являющееся понятным, простым и... “неправильным”. Это выражение справедливо и в отношении сахарного диабета 2 типа, который рассматривают как проблему, которую человек способен легко решить, просто больше двигаясь и меньше употребляя вредной пищи.

Сахарный диабет 2 типа - не только проблема неправильного образа жизни - изображение

Однако такое предположение игнорирует большую часть того, что известно о причинах развития этого заболевания. Сахарный диабет 2 типа является сложной проблемой с корнями, уходящими в область генетики, факторов окружающей среды и индивидуального образа жизни людей.Сахарный диабет 2 типа - не только проблема неправильного образа жизни - 2 изображение
Во-первых, некоторым людям с высоким генетическим риском развития диабета не поможет физическая активность или здоровое питание. Во-вторых, в возрастании распространенности сахарного диабета 2 типа недооценивается роль внешних факторов, таких как свобода передвижения пешком по городу и доступность медицинских услуг.
Также стоить отметить, что у людей, подверженных риску развития сахарного диабета, образ жизни, способствующий ожирению, еще больше увеличивает этот риск. Улучшение питания и физической активности у таких лиц снижает риск развития диабета почти на 60%. Даже небольшие изменения в весе, например, потеря лишь 5-10% массы тела, обладают значительными преимуществами. Поэтому похудение так широко пропагандируется в качестве способа снижения риска развития диабета. Однако при этом людям иногда доносится неправильная информация.


Считать неправильный образ жизни первопричиной эпидемии диабета 2 типа не совсем правильно, поскольку при этом создается “клеймо”, которое может даже перекинуться на людей с диабетом 1 типа, который вовсе не связан с ожирением. Фокусирование исключительно на таком понимании причин развития диабета 2 типа опасно еще и тем, что это отвлекает внимание от других подходов, которые могут быть более эффективными в борьбе с распространением диабета 2 типа.


Поэтому первым шагом в борьбе с распространением этого заболевания, возможно, является эффективное противостояние неправильному представлению того, что диабет 2 типа является исключительно последствием переедания и низкой физической активности.
Следует никогда не забывать, что диабет является сложной проблемой, которая, соответственно, требует комплексного подхода к своему решению.