Препараты для контроля сахарного диабета 2 типа: сульфонилмочевины

Сульфонилмочевины - одна из наиболее старых категорий сахароснижающих препаратов. К тому же они относительно недорогие, но насколько безопасны? Как работает эта группа препаратов и каких "сюрпризов" можно от них ожидать читайте дальше. 

Препараты для контроля сахарного диабета 2 типа: сульфонилмочевины - изображение

Род препарата/Торговое название: глибурид / Glynase PresTabs / Diabeta / Micronase, глипизид/Glucotrol, глимепирид/Amaryl

Как работают: Это самая старая категория сахароснижающих препаратов. Существует несколько доступных дженериков и они относительно недорогие. Эти препараты стимулируют поджелудочную железу для продуцирования большего количества инсулина. Это в свою очередь уменьшает количество глюкозы в крови.

Побочные эффекты: Некоторые люди могут испытывать тошноту, изжогу, гипогликемию, диарею, головокружения, головную боль или запор. Может вызывать набор веса в связи с увеличением чувства голода или лечением гипогликемии, потенциальным побочным эффектом. Если уровень глюкозы в крови регулярно низкий или присутствуют другие побочные эффекты, сообщите об этом врачу. Это может означать, что доза слишком высока.

Примечание: Не следует принимать сульфонилмочевины если у вас аллергия на серосодержащие препараты. Сульфонилмочевины может вызвать чувствительность к солнечным лучам (защищайтесь от солнца с помощью шляпы и солнцезащитного крема). Чтобы свести к минимуму нежелательный лишний вес, контролируйте калории и увеличьте физическую активность.