Препараты для контроля сахарного диабета 2 типа: глитазоны (TZD)

Мы продолжаем цикл статей о препаратах для контроля сахарного диабета 2 типа. На этот раз речь пойдет о такой группе препаратов как глизатоны. Как они влияют на организм, какой механизм их действия и какие побочные эффекты могут быть - все это вы узнаете из нашего материала. 

Препараты для контроля сахарного диабета 2 типа: глитазоны (TZD) - изображение

Род препаратов/Торговое название: пиоглитазон/Actos, розиглитазон / Avandia

Как работают глитазоны: они уменьшают сопротивление клеток к инсулину и позволяют ему проникать в клетки легче, помогая контролировать уровень глюкозы в крови. Они не вызывают гипогликемию, если не принимать с другими похожими препаратами. Глитазонам необходимо принимать несколько недель, чтобы он начать работать на понижение уровня сахара в крови.

Побочные эффекты: Некоторые люди могут испытывать увеличение веса, задержку воды в организме (отек), головные боли, головокружение, диарею или тошноту. Повышенный риск развивающейся застойной сердечной недостаточности связан с TZD. Они также могут вызывать увеличение веса. Если прибавка в весе значительная, следует сообщить об этом врачу. TZD могут влиять на увеличение ферментов печени. Следует проверить уровень ферментов печени с помощью анализа крови, прежде чем начать прием TZD и периодически контролировать показатели во время терапии. Для женщин в период пременопаузы (у которых прекратилась овуляция), TZD может привести к возобновлению овуляции. Некоторые исследования показывают, что TZD может увеличить риск перелома костей. Если вы находитесь в зоне риска ( страдаете от остеопороза), не следует принимать TZD.