Препараты для контроля сахарного диабета 2 типа: ДПП-4 ингибиторы

Главной целью лечения сахарного диабета 2  типа было и остается достижение стабильной и длительной компенсации углеводного обмена. Для этого используются различные противодиабетические препараты. Сегодня речь пойдет о таком классе препаратов ДПП-4 ингибиторы. Какие у них плюсы и минусы? Попробуем разобраться! 

Препараты для контроля сахарного диабета 2 типа: ДПП-4 ингибиторы - изображение

Род препаратов /Торговое название: ситаглиптан/Januvia, саксаглиптин/Onglyza, линаглиптин/Tradjenta, алоглиптин/Nesina

Как работают ДПП-4 ингибиторы: дипептидилпептидазы 4 (ДПП-4) представляет собой фермент, ответственный за инактивацию группы гормонов, вырабатываемых в кишечнике -  инкретины. Инкретины обычно помогают медленному опорожнению желудка и тем самым замедляют рост уровня глюкозы в крови после еды, задерживая высвобождение глюкозы в кровь, способствуют чувству насыщения и предотвращают высвобождение глюкагона (гормон, который высвобождает больше глюкозы в кровь) из поджелудочной железы. Люди с сахарным диабетом 2 типа, как правило, сокращенное количество инкретинов. Замедляя распадение ДПП-4, который инактивирует фермент инкретина, ингибиторы ДПП-4 удерживают большее количество инкретина ГПП-1 в обращении, помогая тем самым инкретинам, которые вырабатываются организмом самостоятельно, работать должным образом. Это лекарство не вызывает гипогликемию, если не принимать его с другими препаратами по снижению сахара в крови.

Побочные эффекты: Эти препараты имеют минимальные побочные эффекты. Небольшой процент людей в исследованиях испытывали головную боль, боль в горле, дискомфорт в желудке, диарею или инфекцию верхних дыхательных путей.

Коментарі (1)

Ви не авторизовані

  • Tatyana Sidorishina

    есть в продаже?