Поддержка семьи, которая спасает от диабета! История Халеда Альваледа

Когда у 13-летнего Халеда Альваледа был диагностирован диабет 2-го типа, его семья сразу же начала действовать. Семья из Эмиратов изменила свое питание и переключилась на более активный образ жизни: папа семьи Альвалед теперь водит своего сына на прогулку каждый вечер, в то время как его 11-летний брат играет с ним в футбол.

Поддержка семьи, которая спасает от диабета! История Халеда Альваледа - изображение

"Теперь мы едим салаты, фрукты, кукурузные хлопья и пьем свежие соки," - делится семья Альвалед и надеется, что изменения в образе жизни, в конечном счете приведут к исчезновению диабета 2-го типа. Тем более, что показатели благоприятные: уровень сахара в крови сына стабилизировался, так что он больше не нуждается в инъекциях инсулина, но принимает таблетки.

“То, как семья Альвалед борется с диабетом очень похвально и показательно”, - считает доктор Халеда, консультант педиатрического диабетолога Амани Таха Османа. Семья посетила мастерскую Play for Life в Аль-Айн, организованную Османом. Целью встречи было помочь сплотить семьи детей с сахарным диабетом 2-го типа и научиться контролировать симптомы с помощью интерактивных игр и мероприятий.
Осман надеется, что такие мероприятия помогут снять клеймо с болезни, которая в настоящее время поразила 1/5 населения ОАЭ.

 

"Я хочу, чтобы дети понимали, что такое диабет, а его лечение воспринимали в увлекательной игровой форме," говорит Суданис Осман. "Когда сообщество осведомлено о диабете, люди будут поддерживать друг друга и знать, что делать в случае резкого падения уровня сахара в крови." Несмотря на тревожный глобальный рост диабета, большинство людей до сих пор считают, что это никогда не случится с ними. "Это глобальная эпидемия. Раньше диабет 2-го типа диагностировался у людей в возрасте от 40 лет и выше, но теперь у меня есть пациенты и 10-летнего возраста", - говорит Осман.

 

"Это происходит из-за генетической предрасположенности, но среди прочих факторов риска и избыточный вес и неактивный способ жизни. Современное питание переполнено углеводами и сахаром, а дети перестали достаточно двигаться. Современные технологии этому способствуют".

Поддержка семьи, которая спасает от диабета! История Халеда Альваледа - 2 изображение

Основная идея Осман является привнести больше движения в жизнь детей. "Это действительно может изменить всю жизнь. В настоящее время главной задачей является заранее определить опасность диабета 2-го типа", - говорит она. "Это состояние называется преддиабетическим. Основными признаками являются потемнение шеи и подмышек. На этом этапе все еще можно изменить к лучшему: переключиться на здоровое питание и избегать продуктов с высоким содержанием углеводов".

Осман предупреждает, что дети чувствуют предвзятое отношение к диабету, некоторые с неохотой признаются в своем заболевании. "Это ужасно, когда ребенок стыдится признаться, что у него сахарный диабет", - говорит она.

 

Коментарі (3)

Ви не авторизовані

  • Елена Березовская

    Довести 13 летнего ребёнка до диабета 2 типа? За гранью добра и зла

    Елена Березовская reply Елена Березовская

    Жалко ребёнка, хорошо что удалось остановить в начале

    Татьяна Авраменко reply Елена Березовская

    И такое бывает :(