Почему гестационный диабет может стать диабетом 2 типа?

Уже длительное время ученые исследуют почему гестационный диабет приводит к диабету 2 типа. Но новое исследование во главе с Дикинским университетом дало ответ на этот вопрос. Оказывается, секрет может прятаться в способностях наших генов , что изменяют свое поведение в связи с сигналами от окружающей среды.

Почему гестационный диабет может стать диабетом 2 типа? - изображение

В настоящее время ученые начинают понимать, как факторы окружающей среды могут привести к изменениям в важных белках, называемых гистонами. Изменения в поведении генов, вызванные окружающей средой, известные как эпигенетика, говорят о том, что такие факторы, как плохой образ жизни могет привести к развитию заболеваний.

Новое исследование показало, что женщины, у которых развивается диабет 2 типа после гестационного диабета во время беременности, имеют различные модификации белков гистонов, в отличии от тех, кто не заболевает диабетом 2 типа.

Ведущий исследователь профессор Лей Акленд, директор Центра Дикинского университета клеточной и молекулярной биологии в школе жизни и наук об окружающей среде, заявил, что выводы имеют последствия для предупреждения развития сахарного диабета 2-го типа у женщин, которые имели гестационный диабет.

В течение двухлетнего исследования, ученые измерили изменения белков гистонов в четырех группах больных диабетом и не страдающих сахарным диабетом женщин, во время беременности и в раннем послеродовом периоде.

Почему гестационный диабет может стать диабетом 2 типа? - 2 изображение

Эти группы состояли из женщин, не имеющих диабета, женщин, которые имели сахарный диабет 2 типа, прежде чем они стали беременными, женщин, которые имели гестационный диабет и потом заболели диабетом 2 типа и женщин, которые имели гестационный диабет, но не заболели диабетом 2 типа.

Исследователи проверили женщин в трех точках во время и после беременности. Результаты показали, что гистоны отличались между каждой группой женщин диабетиков и не диабетиков, что является новым открытием.

Профессор Акленд заявил, что эти выводы могут с помощью эпигенетических мер скрининга предсказать, какие женщины с гестационным диабетом рискуют заболеть диабетом 2 типа.

"Понимание поведения специфических генов, вызванных эпигенетическеми изменениями, могут помочь медицинским работникам предупредить развития диабета 2 типа благодаря принятию женщинами определенных мер» - сказал профессор Акленд.


Для более детального исследования ученым пока нужно провести еще несколько экспериментов и исследовательская группа подала заявку на финансирование от Национального здравоохранения и Совета медицинских исследований, чтобы продолжить исследование в течение пяти лет.

Почему гестационный диабет может стать диабетом 2 типа? - 3 изображение

Справка: женщины, болевшие гестационным диабетом, имеют в семь раз выше вероятность заболеть сахарным диабетом 2 типа, чем женщины с нормальным уровнем глюкозы в крови во время беременности, и есть все больше доказательств того, что факторы образа жизни, включая диету могут оказывать влияние на прогрессирование гестационного диабет в диабет 2 типа.

 

Коментарі (2)

Ви не авторизовані

  • Дарья

    Я и заболела.