Почему бурый жир помогает при диабете 2 типа?

Команда ученых из Института Гарван (Австралия) в ходе медицинских исследований пришла к выводу, что бурый жир помогает предотвратить колебания уровня глюкозы. Кроме этого, большее количество бурого жира снижает риск развития осложнений при диабете и других заболеваний.

Почему бурый жир помогает при диабете 2 типа? - изображение

Ученые проанализировали уровни глюкозы и активность бурого жира у 15 здоровых людей на протяжении 12 часов в то время как они жили за своим обычным режимом. Активность коричневого жира измеряли с помощью тепла, генерируемого на коже. Для определения уровня тепла исследователи использовали небольшой термометр, которые помещали на ключицы участников, где находится бурый жир.

"Мы считаем, что бурый жир может функционировать в качестве буфера глюкозы, сглаживая колебания глюкозы," сказал эндокринолог доктор Пол Ли. Исследование было опубликовано в журнале Cell Metabolism 10 марта.

 

В участников, которые имели высокий уровень коричневого жира, наблюдалось снижение уровня глюкозы и повышение активности в жирах. Исследователи отмечают, что уровень глюкозы этих участников был очень стабильный в течение периода мониторинга исследования.

Почему бурый жир помогает при диабете 2 типа? - 2 изображение

В отличие от этого, они обнаружили, что люди с меньшим количеством бурого жира имели более частые скачки уровней глюкозы. Известно, что высокий уровень сахара в крови также увеличивает риск других заболеваний, таких как заболевания почек, сердечно-сосудистых заболеваний, а также неврологических и проблем связанных с нарушениями зрения.

Исследователи предупредили людей о последствиях выводов. Они обратили внимание на то, что регулярные физические упражнения и хорошо сбалансированная диета по-прежнему лучшие способы для поддержания здорового обмена веществ.

 

Проведенные исследования показали, что бурый жир сжигает калории, чтобы помочь поддерживать постоянную температуру тела. В доисторические времена, коричневые жиры помогали держать нашим предкам тепло. В наше время, новое исследование показало, что это может быть эффективным буфером глюкозы, который может помочь предотвратить развитие сахарного диабета и других заболеваний.

Почему бурый жир помогает при диабете 2 типа? - 3 изображение

Младенцы имеют большое количество бурых жиров. Числа уменьшаются с возрастом. Как правило, люди с низким индексом массы тела (ИМТ), имеют более высокое количество бурого жира, который находится прямо над ключицей и в области шеи.

 

Читайте также другие статьи о диабете 2 типа