Низкокалорийные напитки при диабете. Результаты недавнего исследования

Может ли чрезмерное употребление диетических напитков привести к развитию ожирения и диабету 2 типа? 

Исследователи из Йельского университета решили проверить эту теорию и провели эксперимент. Результаты вас удивят!

Низкокалорийные напитки при диабете. Результаты недавнего исследования - изображение

Исследование американских ученых показало, что употребление самих по себе низкокалорийных напитков без добавления углеводов оказывает незначительное влияние на обмен веществ и НЕ способно привести к ожирению или развитию сахарного диабета 2 типа.

Более того ученые обнаружили, что напитки, содержащие только низкокалорийные подсластители, действительно могут помочь в потере веса.

Низкокалорийные подсластители — это вещества натурального происхождения, сахарные спирты и полиолы. Они сравнимы по сладости с сахарозой, но менее калорийны и медленнее всасываются в кишечнике. Полиолы не вызывают разрушения зубной эмали и не приводят к резкому увеличению уровня глюкозы в крови.

В ходе эксперимента было обнаружено, что участники, потребляя низкокалорийные напитки, испытывали негативную метаболическую реакцию только в том случае, когда он был объединен с углеводами. 

«Суть в том, что, по крайней мере, в небольших количествах, люди могут безопасно пить диетическую соду, но они не должны добавлять картофель фри», - говорит директор Исследовательского центра современной диеты и физиологии университета, старший автор исследования, профессор Дана Смолл.

«У испытуемых было семь низкокалорийных напитков, каждый из которых содержал эквивалент двух упаковок Splenda (искусственный подсластитель на основе сукралозы), в течение двух недель. Когда напиток употреблялся только с низкокалорийным подсластителем, никаких изменений не наблюдалось. Однако, когда потреблялось то же количество низкокалорийного подсластителя с добавлением в напиток углевода, нарушался метаболизм сахара и реакция мозга на сахар».

Таким образом, сочетание низкокалорийных подсластителей с другими углеводами и сахарами способствует снижению чувствительности к инсулину, что повышает риск развития СД 2. Также исследователи обнаружили, что при употреблении напитков, содержащих только низкокалорийные подсластители, изменений в мозге или метаболических реакциях на сахара не было.

Полученные данные предоставляют интересную возможность для дальнейших исследований, чтобы глубже изучить влияние низкокалорийных подсластителей.

 

Источник: diabetes.co.uk

Исследование было опубликовано в журнале Cell Metabolism