Можно ли избавиться от диабета 2 типа?

Это звучит слишком хорошо, чтобы быть правдой: вернуть вспять диабет 2 типа с помощью упражнений и здорового питания. В то время как некоторые изменения в образе жизни являются ключом к управлению диабетом, можно ли на самом деле повернуть время вспять. Это зависит от того, какой стаж заболевания, степень и наследственность.

Можно ли избавиться от диабета 2 типа? - изображение

Для некоторых людей, даже незначительная потеря в весе может означать уменьшение дозы лекарств или и вовсе отказ от него. Потеря от 5% до 10% веса и 150 минут физических упражнений в неделю могут помочь замедлить или остановить прогресс диабета 2 типа.

Исследования

В одном из исследований люди с сахарным диабетом 2 типа занимались по 175 минут в неделю, ограничивали потребление калорий до 1200 - 1800 в день и получали еженедельную консультацию и обучение, связанное с изменениями образа жизни. В течение года, около 10% прекратили прием медикаментов или Можно ли избавиться от диабета 2 типа? - 2 изображениеулучшили состояние до диапазона уровня сахара в крови, диагностированного как преддиабет.
Результаты были лучше у тех, кто потерял больше веса или кто начал программу сразу после диагностирования диабета. От 15 до 20% этих людей прекратили принимать свои лекарства для диабета.

Не вините себя

Если после внесения всевозможных изменений в свой образ жизни и рацион, состояние не улучшилось - не вините себя. Возможно причиной этого являются ваши гены и предрасположенность. Даже стройные и физически активные люди живут с сахарным диабетом 2 типа.

Поставьте цели

Основная цель: улучшение своего здоровья, а не кого-либо еще. Диета и физические упражнения могут помочь контролировать диабет одним, но не помогать другим. Для некоторых, сочетание лекарств и здоровых привычек будет ключем к успешному контролю диабета.

Пробуйте различные варианты комбинаций, но не забывайте основные составляющие: держите уровень сахара в крови, артериальное давление и холестерин в норме.