Короткие упражнения высокой интенсивности полезны при диабете 2 типа

В соответствии с исследованиями, представленными на научной сессии Американской Сердечной Ассоциации 2015, интенсивные непродолжительные упражнения улучшают уровень холестерина, сахара в крови и вес у людей с диабетом 2 типа. 

 
Короткие упражнения высокой интенсивности полезны при диабете 2 типа - изображение

Исследователи обнаружили, что после трех месяцев упражнений высокой интенсивности (по 10 минут, 3 раза в день, 5 дней в неделю) показатели сахара в крови снизились на 0,82% по сравнению с только 0,25% среди тех, кто выполнял продолжительные упражнения низкой интенсивности пять раз в неделю.
Физическая активность, как известно, помогает снизить уровень холестерина и вес, а также помогает в управлении диабетом 2 типа.
“Исторически сложилось так, что все программы по контролю диабета сосредоточены главным образом на продолжительных упражнениях низкой интенсивности”, - рассказывает ведущий автор исследования Авинаш Пандей, бакалавр в университете Западного Онтарио в Лондоне, Онтарио, Канада.

"Большую пользу, тем не менее, приносят короткие упражнения высокой интенсивности, с помощью которых пациенты достигают высокой частоты сердечных сокращений и их легче внести в напряженный график современного человека".

 

Исследование было проведено на 76 пациентах с сахарным диабетом 2 типа (70% мужчин, средний возраст 67 лет), которые взяли участие вскоре после диагностирования. Пациенты в случайном порядке были разделены на 2 группы: 30 минут упражнений пять дней в неделю (умеренный) и 10 минут упражнений три раза в день, пять дней в неделю (интенсив).

Пациенты из группы “интенсив” в конечном итоге достигли больших успехов: в 2,3 раза улучшились показатели уровня HbA1c, а также 3-х кратное снижение индекса массы тела (соотношение роста к весу), улучшение уровня холестерина и (по результатами стресс-теста) укрепление сердечной мышци.

"Мы надеемся, что последующие массовые исследования позволят найти альтернативу существующим стандартам реабилитации при диабете."

 
Читайте также другие статьи о диабете 2 типа
Коментарі (2)

Ви не авторизовані

  • Владимир Кошиль

    "показатели сахара в крови снизились на 0,82% по сравнению с только 0,25% среди тех, кто выполнял продолжительные упражнения низкой интенсивности пять раз в неделю." - т. е. менее 1% в пределах статпогрешности измерений?