Комбинация лекарств, спасающая жизни людям с диабетом 2 типа

Результаты нового исследования ученых из Университета Кардиффа показывают, что у людей с сахарным диабетом 2 типа, получавших инсулин в сочетании с метформином, был более низкий риск смерти и сердечно-сосудистых осложнений по сравнению с пациентами, использовавшими только инсулин.

 
Комбинация лекарств, спасающая жизни людям с диабетом 2 типа - изображение

Ученые изучили данные 12020 человек с диабетом 2 типа, которые принимали инсулин в сочетании с метформином или без него. Наблюдение за этими пациентами проводилось в течение трех с половиной лет.

Исследователи обнаружили, что комбинация инсулина и метформина обладала потенциалом снижения риска смертности и сердечных приступов. При этом не наблюдалось никакой разницы в риске возникновения рака между людьми, получавшими инсулин в качестве монотерапии или в комбинации с метформином.

Раньше ученые уже установили, что увеличение дозы инсулина связано с повышенной вероятностью смертности, рака и сердечных приступов. Однако результаты других исследований также показали, что метформин может ослабить риски, связанные с инсулином.

В то время как это исследование указывает на возможность использования комбинации упомянутых препаратов, все еще необходимы дальнейшие испытания, чтобы определить риски и преимущества применения инсулина при диабете 2 типа и возможные выгоды, связанные с совместным использованием метформина и инсулина.

 
Читайте также другие статьи о диабете 2 типа