Когда следует начинать использовать инсулин

Если лечащий врач предложит вам лекарство, которое позволит чувствовать себя лучше и нормализовать уровень сахара в крови, вы бы его попробовали? Если да, тогда вы должны быть готовы к началу использования инсулина. Конечно, использование инсулина сразу наводит на мысль о диабете 1 типа? Однако это вовсе не так: около 30-40% людей с диабетом 2 типа также применяют инсулин. А эксперты считают, что инсулин необходим еще большему количеству диабетиков 2 типа для улучшения контроля уровня сахара в крови.

Когда следует начинать использовать инсулин - изображение

Инсулин необходим, если ваш уровень гликированного гемоглобина (HbА1С) выше, чем 6,5-7%, несмотря на диету, физические упражнения и прием сахароснижающих препаратов в эффективных дозах. Если уровень сахара в крови выше 250 мг/дл (13,8 ммоль/л) и уровень HbA1c выше 9%, тогда инсулин будет единственным эффективным методом снижения уровня сахара в крови. Также возможно, что использование инсулина может потребоваться время от времени, например, во время госпитализации или при определенных заболеваниях.

Целевые уровни глюкозы в крови

Уровень глюкозы

Рекомендации Американской диабетической ассоциации

Рекомендации Американской ассоциации эндокринологов

Натощак

70-130 мг/дл (3,8-7,1 ммоль/л)

< 110 мг/дл (< 6 ммоль/л)

Через 2 часа после еды

< 180 мг/дл (< 10 ммоль/л)

< 140 мг/дл (< 7,7 ммоль/л)

Уровень гликированного гемоглобина

< 7%

< 6,5%

Как начать использование инсулина

Сначала врач может назначить вам инсулин следующим образом: одна инъекция инсулина средней продолжительности действия или длительного действия на ночь, или комбинированный инсулин (содержащий 70% инсулина длительного действия и 30% быстродействующего инсулина) на завтрак и ужин. Доступны и другие комбинации инсулина.

Проконсультируйтесь с врачом относительно принципов регулировки дозы инсулина, пока не научитесь сами контролировать уровень глюкозы в крови. Обращайтесь к нему почаще, если в этом возникает необходимость. Возможно, вам потребуется более сложный режим инъекций инсулина.