Какой вид жира может помочь в контроле диабета 2 типа?

Ученые из Стокгольмского университета и Университета Монаша в ходе множества исследований обнаружили, что бурый жир имеет свойство согревать тело и сжигать при этом калории. Благодаря такому свойству они нарекли его «хорошим жиром» 

Какой вид жира может помочь в контроле диабета 2 типа? - изображение

Данное исследование играет очень важную роль для людей с сахарным диабетом 2 типа, в которых организм не может нормально вырабатывать в инсулин и, как результат, уровень сахара в крови подымается. По мнению ученых, если активировать коричневые жировые клетки, то контроль уровня сахара в крови может осуществляться без ежедневных инъекций инсулина и сахаропонижающих препаратов.

Один из руководителей этого исследования говорит о том, что в случае, если ученым таки удастся стимулировать бурый жир, то это поможет не только при ожирении, но и при диабете 2 типа. Сейчас исследования находятся на ранних стадиях, но в дальнейшем ученые планируют таки найти этот важный способ и значительно улучшить жизнь людей с диабетом 2 типа и ожирением.

Вообще считалось, что бурый жир есть только у животных и детей, но недавно ученые доказали совсем иное. Бурый жир располагается на плечах и в верхней части позвоночника и в основном встречается у молодых людей среднего телосложения, нежели у тех, кто имеет лишний вес или ожирение. Известно также, что бурый жир в холодную пору увеличивается, а в теплых условиях уменьшается.

Во время наблюдения за клетками исследователи обнаружили, что после применения препарата, который имитирует холод, жир производить намного больше белка, который имеет свойство транспортировать глюкозу в клетки.

Пока неясно почему у некоторых людей есть бурый жир, а у других нет. И это один из главных вопросов, на которые собираются искать ответы ученые в ближайшее время. Одна из участниц исследовательской группы Дана Хатчинсон рассказала, что бурый жир может помочь людям с диабетом 2 типа и избыточным весом, потому что поглощает избыток глюкозы в крови.

Будем надеяться, что в скором времени ученые таки откроют секрет бурого жира.