Инсулинотерапия и увеличение веса при диабете

Многие люди с сахарным диабетом 2 типа пытаются на дольше отложить начало инсулинотерапии, потому что слышали страшные истории о том, как использование этого препарата может привести к увеличению веса (или, возможно, они просто не желают постоянно делать себе уколы). Действительно, инсулинотерапия часто ассоциируется с увеличением веса. Но тогда возникает соответствующий вопрос: почему?

 
Инсулинотерапия и увеличение веса при диабете - изображение

Некоторые теории объясняют это тем, что при использовании инсулина уровень сахара в крови обычно лучше контролируется, и вам не приходится терять калории (в виде глюкозы в моче, когда уровень сахара в крови превышает порог почечной фильтрации). Кроме этого, некоторые эксперты считают, что человек может набирать вес вследствие необходимости дополнительно питаться, чтобы предотвратить или устранить развитие гипогликемии, вызванной инъекцией инсулина.

Одно из исследований, приуроченных изучению механизма увеличения веса при инсулинотерапии показало, что причиной этому служит не повышение потребления пищи. При использовании инсулина в организме улучшается эффективность использования глюкозы и других видов энергии. Вследствие этого откладываются дополнительные запасы энергии из продуктов, которые вы едите (даже если вы употребляете столько же пищи, сколько до начала применения инсулина).

 

Как избежать увеличения веса

Итак, что же можно сделать, чтобы избежать увеличения веса при инсулинотерапии? Прежде всего, вы должны попытаться использовать самые допустимо низкие дозы инсулина, поскольку с повышением дозы этого препарата увеличивается потенциал набора веса. Лучший способ сделать это – регулярно выполнять физические упражнения. К примеру, было установлено, что у людей с сахарным диабетом 1 типа, постоянно использующих инсулин и эффективно управляющих уровнем сахара в крови, также может происходить увеличение веса. Но при этом повышение уровня физической активности предотвращало ожирение.

Во время любой физической активности ваши мышцы потребляют большое количество глюкозы из крови, используя ее в качестве топлива, после чего на некоторое время действие инсулина усиливается. Это означает, что вам понадобятся меньшие дозы инсулина, чтобы достичь желаемого глюкозоснижающего эффекта. Регулярные физические упражнения является лучшим способом предотвращения вызванного инсулином увеличения веса. Но при этом дозы инсулина следует скорректировать в сторону понижения, чтобы предотвратить эпизоды гипогликемии.

Инсулинотерапия и увеличение веса при диабете - 2 изображение

Во-вторых, увеличение веса зависит и от типа используемого инсулина. Например, у людей с диабетом 2 типа с избыточным весом, использование инсулина продленного действия Левемир один раз в день вызывает меньшее увеличение веса, чем использование инсулина НПХ, даже в сочетании с инъекциями инсулина быстрого действия.

Не менее важно в этом отношении и то, какой образ жизни вы ведете – какие физические упражнения и в каком объеме выполняете и какие ваши пищевые предпочтения. Изменения в вашем образе жизни, такие как сокращение потребления рафинированных углеводов (которые требуют применения больших доз инсулина), регулярные тренировки, будут противодействовать увеличению веса при инсулинотерапии.

 
Коментарі (2)

Ви не авторизовані

  • у

    У меня СД 2-го типа, мне 71год, болею 19 лет, на инсулине 9 лет. К инсулину "Туджео" за последние 4 месяца был прибавлен инсулин "Апидра", в результате этого я прибавил к моему нормальному весу (82кг.) лишние 8кг.
    Я в лёгкой панике! Как жить дальше? Изменить дозы инсулинов? Но я сражаюсь с сахаром; изменить привычное питание?  Я инвалид, повреждена "диабетическая стопа", плохо хожу. Прошу совета!

                                                                                                                                                      Валерий