Инсулин и диабет 2 типа: немного о главном

Поскольку постоянно возрастает количество молодых людей с диабетом 2 типа, вероятно, что все большее количество пациентов с этим заболеванием будут использовать инсулин. К тому же шансы на необходимость в этом препарате увеличиваются в зависимости от длительности течения вашей болезни.

 
Инсулин и диабет 2 типа: немного о главном - изображение

Снижение производства инсулина с течением времени

Диабет 2 типа характеризуется постепенным снижением способности бета-клеток поджелудочной железы вырабатывать инсулин, то есть. Ученые считают, что на момент постановки диагноза “сахарный диабет 2 типа” у человека уже утеряно около 50-80% функции бета-клеток, и со временем этот процесс только продолжается. При истощении функции панкреатических бета-клеток увеличивается потребность в инъекциях инсулина. Некоторые эксперты уверены, что использование инсулина или других сахароснижающих препаратов уже в начале течения диабета 2 типа помогает контролировать уровень глюкозы в крови и даже сохранить в некоторой степени функцию бета-клеток.

Инсулинорезистентность (неспособность организма эффективно использовать собственный инсулин) является еще одной причиной развития диабета 2 типа. Поэтому данное заболевание связано с двойной проблемой: с нехваткой собственного инсулина и неспособностью его эффективно использовать.

 

Обеспечение максимальной отдачи от собственного инсулина

Инсулин и диабет 2 типа: немного о главном - 2 изображение

Для сохранения здоровья при диабете 2 типа на протяжении многих лет необходимо контролировать уровень сахара в крови, артериальное давление и уровень липидов (холестерина). Для контроля уровня сахара в крови необходимо постоянно и постепенно регулировать лечение диабета, чтобы компенсировать убывающую способность организма к выработке инсулина и возрастающий уровень инсулинорезистентности.

При постановке диагноза диабета 2 типа у некоторых людей до сих пор производится достаточное количество инсулина, чтобы контролировать уровень сахара с помощью диеты, повышения уровня физической активности и потери веса. Но исследования показывают, что большинству пациентов необходимо раннее начало приема сахароснижающих препаратов и/или инсулина. Но не забывайте, что после начала медикаментозной терапии все еще необходимо придерживаться диеты и оставаться физически активным.

Как действует “человеческий” инсулин

Целью инъекций инсулина является имитация нормальной реакции инсулина вашего организма. Поджелудочная железа вырабатывает инсулин постоянно, а не только во время еды. У взрослых людей производится около 1 единицы инсулина в час (это так называемый “базальный” инсулин). В ответ на пищу инсулин вырабатывается в два этапа:

1. Первое высвобождение инсулина происходит в течение 15 минут после начала приема пищи.

2. Второй этап длится более медленно, в течение следующих 1,5-3 часов, чтобы регулировать рост уровня глюкозы, полученной из пищи (это так называемый “болюсный” инсулин).

Фактор страха

Инсулин и диабет 2 типа: немного о главном - 3 изображение

Многие люди боятся начинать использовать инсулин. Они считают, что это указывает на ухудшение их состояния здоровья. Другие опасаются неудобств, с которыми связаны инъекции. Многие пациенты также беспокоятся о возможности развития гипогликемии, но статистика показывает, что такое явление у людей с сахарным диабетом 2 типа встречается очень редко. В действительности, потребность в инсулине появляется из-за снижения функции бета-клеток, и этот препарат является всего лишь дополнительным средством, которое поможет вам лучше контролировать уровень сахара в крови. К тому же, современные приспособления для введения инсулина (инсулиновые шприц-ручки и помпы) делают его использование практически безболезненным.