Хирургия сахарного диабета 2 типа: миф или реальность?

Справка “Сахарка”: Диабет II типа чаще всего возникает у лиц с абдоминальным (внутрибрюшным, висцеральным, андроидным) типом ожирения – это известно всем. Зачастую ни диеты, ни физические упражнения не эффективны. Медицина предлагает более радикальный метод борьбы с ожирением – бариатрическую хирургию.

Хирургия сахарного диабета 2 типа: миф или реальность? - изображение

Бариатрические  операции  нацелены на ограничение потребления пищи и снижения массы тела.

К ним относят:

- операции, ограничивающие количество съеденной пищи (бандажирование желудка, различные варианты гастропластики);

- операции, которые уменьшают всасывание питательных веществ в желудочно-кишечном тракте (билиопанкреатическое шунтирование);

- комбинация первого и второго методов (желудочное шунтирование).

Сегодня ученые всего мира говорят о том, что такая хирургия способствует нормализации сахара в крови. Рассказать об этом из первых уст согласился специалист в этой области 

Хирургия сахарного диабета 2 типа: миф или реальность? - 2 изображениеАндрей Владимирович Кармадонов, кандидат медицинских наук, член правления Российского общества хирургии ожирения и сахарного диабета

"Сегодня операции для снижения избыточного веса уже не являются диковинкой. Операции на желудке и желудочно-кишечном тракте уже давно доказали свою эффективность. Но тут выяснился еще один очень интересный факт - помимо снижения веса у большинства пациентов нормализовался сахар крови!

Когда я в первый раз рассказал о нормализации сахара крови  главному эндокринологу достаточно крупного региона, сказать, что в ее словах было недоверие – значит, ничего не сказать: «Если то, что Вы говорите, правда, Вы должны получить Нобелевскую премию». С тех пор мой собственный опыт перевалил  уже за сто оперированных пациентов, которые забыли о диабете, но Нобелевской премии я так и не получил.

«Мы гарантируем, что у вас нормализуется сахар в крови, и вы навсегда забудете о диабете 2 типа» - сегодня такие слова может позволить себе сказать только хирург. Сегодня в мире накоплен огромный опыт выполнения бариатрических операций при сахарном диабете, который говорит о том, что операция способна заставить диабет отступить. Наши результаты подтверждают это утверждение

Вы скажете, что в это сложно поверить. Не только вы, но  и большинство эндокринологов до сих пор не верят в это. Сомнения были и у нас, когда более 10 лет назад, начинали выполнять операции по поводу тяжелых форм ожирения, в это тоже никто не верил. Конечно, было известно, что эти операции эффективны и при диабете 2 типа. Но сомнения рассеялись , когда результаты у больных полностью подтвердили мировой опыт.

По мере накопления опыта стало понятно, какие операции более эффективны при сахарном диабете 2 типа. И самое главное за счет чего происходит нормализация сахара крови.

Что же сегодня может предложить бариатрическая хирургия?

Хирургия сахарного диабета 2 типа: миф или реальность? - 3 изображение

Внутрижелудочный баллон

Хирургия сахарного диабета 2 типа: миф или реальность? - 4 изображение

Бандаж желудка

Хирургия сахарного диабета 2 типа: миф или реальность? - 5 изображение

Вертикальная гастропластика

Хирургия сахарного диабета 2 типа: миф или реальность? - 6 изображение

Продольная резекция желудка (Слив)

Хирургия сахарного диабета 2 типа: миф или реальность? - 7 изображение

Шунтирование желудка

Хирургия сахарного диабета 2 типа: миф или реальность? - 8 изображение

Билиопанкреатическое шунтирование

На сегодняшний день точно известно, какие операции наиболее эффективны при диабете  - и в среде эндокринологов что называется: «Лед тронулся». В Российском НИИ эндокринологии под руководством академика И.И. Дедова активно занимаются этой работой, планируется открыть отделение хирургии сахарного диабета 2 типа. Сегодня, если эндокринолог не слышал или ничего не знает о хирургическом лечении диабета, это может говорить только о его некомпетентности. В США с 2011 года хирургическое  лечение диабета 2 типа входит в страховые медицинские программы, надеемся, что вскоре подобное будет и у нас."

Коментарі (10)

Ви не авторизовані

  • Надя Рыбалко

    У молодых есть надежда пожить  свободно,без грозного диагноза, а главное без осложнений, может  метод станет серийным
  • Любовь Комар

    А як це?відрізати ноги?
  • у

    НЕУЖЕЛИ  ЭТО  ВОЗМОЖНО
  • у

    Классная штука... только наверное дорого?

    Татьяна Авраменко reply у

    Лена, тут, наверное, все индивидуально. Знаю только, что в США люди с диабетом 2 типа давно применяют этот метод на практике - причем успешно!

    у reply Татьяна Авраменко

    у нас просто денег на это нет