9 фактов, которых вы не знали о диабете 2 типа

В этой статье мы расскажем Вам о некоторых неожиданных фактах, связанных с сахарным диабетом 2 типа, которые поменяют ваше представление об этой болезни и сделает ее контроль более эффективным и полноценным. 

9 фактов, которых вы не знали о диабете 2 типа - изображение

1. У женщин, родивших большого ребенка, может быть повышен риск развития диабета

Согласно результатам исследований ученых из Диабетического центра Джослина, у женщин, родивших ребенка весом девять фунтов (около 4 кг) или больше, повышается риск развития диабета 2-го типа, независимо от наличия в анамнезе гестационного диабета.

 

2. В большинстве случаев диабет 2 типа является обратимым заболеванием

Мало кому известно то, что в большинстве случаев диабет 2 типа поддается лечению и от него даже можно избавиться. Вам следует не просто стремиться эффективно управлять заболеванием. Необходимо поставить перед собой цель всеми возможными способами (диета, физические упражнения и т.д.) достичь ремиссии и забыть о болезни.

 

9 фактов, которых вы не знали о диабете 2 типа - 2 изображение

3. Генетические факторы играют вспомогательную роль в развитии диабета

Как и в случае с любыми другими заболеваниями, генетическая предрасположенность лишь в некоторой степени способствует развитию диабета. Если у кого-то из ваших родственников диабет 2 типа, это не значит, что и вы обязательно заболеете.

 

 

4. Диабет не возникает из-за чрезмерного употребления сладких продуктов

9 фактов, которых вы не знали о диабете 2 типа - 3 изображениеСахарный диабет непосредственно связан с нарушением выработки инсулина (или чувствительности к этому гормону), а не с излишком сахара в вашем рационе. Однако для управления заболеванием следует ограничить потребление сахара (и других быстроусвояемых углеводов). Это, в комбинации с другими методами, позволяет контролировать уровень глюкозы в крови.

 

9 фактов, которых вы не знали о диабете 2 типа - 4 изображение

5. Сахарный диабет 2 типа увеличивает риск возникновения других заболеваний

Ожирение и сахарный диабет 2 типа часто идут рука об руку, но наличие диабета 2 типа также повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Повышенный уровень сахара в крови увеличивает вероятность инфаркта и инсульта в 2-4 раза.

 

 

6. Наличие у вас диабета 2 типа не означает, что вы должны забыть о сладких фруктах

9 фактов, которых вы не знали о диабете 2 типа - 5 изображение

Пациенты с сахарным диабетом 2 типа могут продолжать употреблять большинство фруктов, даже манго и папайю, если они ограничивают количество масел и диетических жиров в своем рационе. Устранение добавленных жиров помогает повысить чувствительность организма к инсулину и наслаждаться красочными и вкусными фруктами.

 

7. Виновником могут быть гормоны

9 фактов, которых вы не знали о диабете 2 типа - 6 изображение

Начиная с периода полового созревания, на каждом этапе жизни женщины преобладают определенные половые гормоны. Согласно данным исследователей из Диабетического центра Джослина, женщины с синдромом поликистозных яичников (СПКЯ) более склонны к развитию сахарного диабета 2 типа, так как это нарушение связано с воспалением и избыточным производством инсулина.

 

8. Гигиена полости рта – залог хорошего здоровья

Правильный уход за полостью рта помогает снизить риск развития диабета 2 типа. Любые формы воспаления, даже гингивит, вызывают воспалительную реакцию в других частях тела, что способствует развитию более серьезных стоматологических и медицинских проблем.

 

 

9. Управлять диабетом помогают не только диета и физические упражнения

Хотя правильное питание и достаточный уровень физической активности имеют решающее значение в управлении диабетом, здоровый сон и управление стрессом также важны.

Коментарі (3)

Ви не авторизовані

  • у

    Сахар не ок. Узнала о кистах на яичниках. Может быть это и причина,что сахар никак не нормализуется. А как быть с кистами-удалять?
  • Ingife Umerova

    Согласна , 2 тип диабета вполне может иметь обратимый процесс при правильном подходе к его лечению на начальных этапах