Экспериментальное лекарство для диабета 2 типа обещает хорошие результаты!

Высокий уровень триглицеридов - тип жира или липидов, в крови - повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и, возможно, сахарного диабета 2 типа. Впервые было доказано, что значительное снижение уровня триглицеридов у людей с сахарным диабетом повышает их чувствительность к инсулину в течение долгого времени, что помогает им поддерживать здоровый уровень глюкозы в крови.

Экспериментальное лекарство для диабета 2 типа обещает хорошие результаты! - изображение

Volanesorsen - экспериментальный гиполипидемический препарат, который повышает чувствительность к инсулину и контролирует уровень глюкозы за счет значительного уменьшения общего гемоглобина A1c. Это подтверждено новым исследованием, проведенном учеными из Школы медицины Перельмана при университете штата Пенсильвания.

Исследователи изучали 15 взрослых пациентов с сахарным диабетом 2 типа и гипертриглицеридемией, которые принимали метформин - пероральный препарат, который помогает контролировать уровень сахара в крови. Пациенты были случайным образом распределены на две группы: участники одной получали volanesorsen, а другой - плацебо. После приема препарата в течение 12 недель, исследователи обнаружили, что у пациентов на volanesorsen наблюдалось снижение триглицеридов на 69%, а также улучшение чувствительности к инсулину во всем теле на 57%. Результаты нескольких контрольных тестов глюкозы (в том числе гемоглобина A1c) значительно улучшились. Исследователи пришли к выводу, что снижение триглицеридов было тесно связано с улучшенной чувствительностью к инсулину и улучшению гемоглобина A1c.

 

"Эти результаты доказывают, что volanesorsen является эффективным методом лечения для повышения чувствительности к инсулину, но что самое интересное, и, возможно, наиболее обнадеживающее - этот препарат также значительно улучшает уровень гемоглобина A1c," - рассказывает соавтор исследования, Ричард Данбар, доктор медицинских наук, доцент кафедры сердечно-сосудистой медицины в Пенн.

"В большинстве случаев, повышение гемоглобина А1с - это результат многих месяцев терапии. С научной точки зрения, эти результаты обеспечивают важное доказательство того, что значительное снижение уровня триглицеридов повышает чувствительность к инсулину. Результаты же клинических исследований показывают, что таким образом решаются основные метаболические проблемы".

Для количественной оценки эффекта препарата, исследователи использовали очень сложный тест чувствительности к инсулину - гиперинсулинемическо-эугликемический зажим, который в значительной степени рассматривается как золотой стандарт в измерении чувствительности к инсулину. С помощью этого метода инсулин вводится в фиксированном процентном соотношении к глюкозе с различной скоростью, чтобы поддерживать уровень глюкозы в крови постоянно, с тем чтобы определить, насколько хорошо пациент реагирует на инсулин.

В течение многих лет, исследователи подозревали, что высокий уровень триглицеридов ухудшает диабет, но не был мощного инструмента, чтобы доказать эту концепцию.

"В то время как мы были в состоянии определить эффективность этого препарата в очень специфической группе людей с сахарным диабетом, будет важно оценить этот препарат в более широком масштабе", - говорит Данбар.

 
Читайте также другие статьи о диабете 2 типа
Коментарі (1)

Ви не авторизовані

  • Мультфильмы - Онлайн няня

    пост нравится то, почему  мне нравится   facebook