Дневной сон может стать причиной диабета

Ученые из Университета Токио длительный период изучали как влияет дневной сон на организм человека. В ходе этих исследований они обнаружили, что дневной сон на 45% повышает риск развития диабета 2 типа.

Дневной сон может стать причиной диабета - изображение

Для любителей поспать днем есть одна неприятная новость — длительный сон днем провоцирует развитие диабета 2 типа. Но это касается сна, который длится дольше, нежели час. Сон до 50 минут днем считается нормой. Дело в том, что именно такой период времени человек входит в фазу быстрого сна, а через час начинается уже фаза глубокого сна, прерывание которой грозит проблемами со здоровьем.

Прерывание фазы медленного сна может стать причиной наступления инерции сна — психологического состояния, которое сопровождается снижением физической и умственной активности, а также определенными эндокринными нарушениями, что могут и стать причиной развития диабета 2 типа.

Для своего исследования ученые провели 21 работу, основанную на анализе данных сна у 300 000 людей. Они говорят, что короткий сон может быть весьма полезным для здоровья, так как режим дня у людей бывает очень насыщенным. Главное, чтобы он не превышал один час.