Диабет 2 типа у мужчин связан с низким уровнем тестостерона - исследование

Врачи уже давно установили закономерность между низким уровнем тестостерона у мужчин и риском развития диабета 2 типа. Впервые, исследователи определили, как тестостерон помогает мужчинам регулировать уровень сахара в крови, вызывая ключевые механизмы сигнализации в островках, кластерах клеток в поджелудочной железе, которые производят инсулин. Полученные результаты, в соавторстве с исследователями университета Тьюлейн, были опубликованы в журнале Cell Metabolism.

 

Диабет 2 типа у мужчин связан с низким уровнем тестостерона - исследование - изображение

Это исследование могло бы помочь определить новые методы лечения сахарного диабета 2 типа у мужчин с низким уровнем тестостерона, связанного с возрастом или лечением рака простаты.

"Мы нашли причину - и один из возможных путей лечения - сахарного диабета 2 типа у мужчин с дефицитом тестостерона," - говорит старший автор исследования доктор Франк Мауваис-Джарвис, профессор кафедры медицины в Школе медицины при Университете Тьюлейн.

"Наше исследование показывает, что тестостерон является анти-диабетическим гормоном у мужчин. Если мы сможем модулировать его действие без побочных эффектов, это терапевтическое решение для лечения сахарного диабета 2 типа."

 

Исследователи использовали специально выведенных самцов мышей с панкреатическими бета-клетками, лишенными рецепторов к тестостерону (андроген рецептор). Они кормили их пищей, богатой жирами и сахаром и испытали их реакцию на глюкозу. Мыши без андрогенных рецепторов развили низкую секрецию инсулина, что приводит к неусвоению глюкозы по сравнению с нормальными мышами в контрольной группе.

Для того, чтобы лучше понять, как тестостерон взаимодействует с производством инсулина в поджелудочной железе, исследователи вводили тестостерон и глюкозу непосредственно в островковые клетки человека, обработанные рецепторами андроген ингибиторов и островковые клетки, полученные от мышей без рецепторов андрогенов. В обоих случаях островковые клетки показали снижение выработки инсулина по сравнению с островковыми клетками, чьи рецепторы тестостерона не подавлялись или отсутствовали.

Дальнейшие эксперименты в культивируемыми островковыми клетками мышей и человека показали, что инсулин-продуцирующий эффект тестостерона может быть отменена путем ингибирования глюкагон-подобного пептида-1 (ГПП-1) - гормон, который организм вырабатывает после еды. Исследование показывает, что тестостерон усиливает влияние островкового гормона, который в настоящее время используется в качестве лечения диабета.

 

Коментарі (1)

Ви не авторизовані

  • Oleg Krainevskiy

    Вывод прост.