Диабет 2-го типа: продукты, снижающие уровень сахара в крови.

Правильное и здоровое питание - залог успешной компенсации сахарного диабета, а значит, и здоровья всего организма. Рассмотрим несколько продуктов, которые помогут человеку с диабетом 2 типа наиболее качественно контролировать уровень гликемии.

Диабет 2-го типа: продукты, снижающие уровень сахара в крови. - изображение

Диабет 2-го типа: продукты, снижающие уровень сахара в крови. - 2 изображениеЯйца

Употребление продуктов, богатых белком, может помочь поддерживать нормальный уровень сахара в крови. Также яйца являются источником огромного количества незаменимых витаминов, минералов и аминокислот, с помощью которых строится вся система организма человека.

Диабет 2-го типа: продукты, снижающие уровень сахара в крови. - 3 изображениеКрасный лук

Результаты недавних исследований показали, что чеснок и лук способны снижать уровень сахара в крови. В красном луке содержится богатый набор витаминов (группы В, А, С, Р) а также железо, магний, калий, цинк, кобальт и другие аминокислоты. 

Диабет 2-го типа: продукты, снижающие уровень сахара в крови. - 4 изображениеБобовые

Сушеные и консервированные бобы имеют низкий гликемический индекс и помогают контролировать уровень сахара в крови. Но при покупке консервированных бобовых, следите за указаниями на этикетке, ведь при консервации к продуктам добавляют очень много разных веществ, которые могут плохо повлиять на компенсацию.

 

Диабет 2-го типа: продукты, снижающие уровень сахара в крови. - 5 изображениеГрибы

Данный продукт очень полезен для диабетиков, так как содержит очень мало или вообще не содержит сахара. Грибы являются богатым источником белка, многих аминокислот а также фосфора. Но в то же время они с большим трудом перевариваются, потому количество этого дара леса стоит ограничивать.

Диабет 2-го типа: продукты, снижающие уровень сахара в крови. - 6 изображениеГорох

Зеленый овощ, который медленно абсорбируется в организме, тем самым снижая риск скачка уровня сахара в крови. В нем содержатся витамины В, В2, А, С, РР. Также он богат селеном и пиридоксином, благодаря чему имеет свойства антиканцерогена и помогает расщеплять многие необходимые аминокислоты.

Диабет 2-го типа: продукты, снижающие уровень сахара в крови. - 7 изображениеСливы

Косточковые плоды, которые имеют низкий гликемический индекс и помогают контролировать уровень сахара в крови. В сливах есть большое количество витаминов и других веществ, которые, кроме прочего, имеют свойство укреплять стенки сосудов, снижать кровяное давление и препятствовать образованию тромбов.

Диабет 2-го типа: продукты, снижающие уровень сахара в крови. - 8 изображениеКокосовое масло

Наличие полезных жиров в вашем рационе помогает контролировать уровень глюкозы в крови. Данный продукт является источником многих аминокислот, которые не синтезируются человеческим организмом. Оказывает положительное влияние на головной мозг, оказывает антиоксидантный эффект, восстанавливает функции щитовидной железы, очень хорошо помогает при многих заболеваниях кожи (грибок, экзема, лишай, дерматиты и т.п.),  нормализует работу ЖКТ и многое другое!

Диабет 2-го типа: продукты, снижающие уровень сахара в крови. - 9 изображениеЧерный перец

Содержит антиоксиданты, которые стабилизируют уровень сахара в крови, а также помогает бороться с инфекциями дыхательных путей, регулирует количество холестерина, активизирует работу кишечника....

Диабет 2-го типа: продукты, снижающие уровень сахара в крови. - 10 изображениеЯгоды

Многие ягоды имеют низкий гликемический индекс, поэтому их необходимо включить в Ваш рацион питания. К примеру брусника, вишня, ежевика, клубника, земляника, малина, красная смородина, черешня и черная смородина имеют гликемический индекс от 15 до 30, что является весьма низким показателем, а это значит, что скорость повышения уровня сахара при их употреблении будет довольно низкой.

Диабет 2-го типа: продукты, снижающие уровень сахара в крови. - 11 изображениеЦитрусовые

Апельсины и грейпфруты богаты витамином А и С, которые являются мощными антиоксидантами. Также цитрусовые способны выводить шлаки из организма, укреплять нервную систему, улучшать работу кишечника, обладают антимикробными свойствами и многое другое.

 

 

Коментарі (2)

Ви не авторизовані

  • Олег Небылица

    Информация не полная, в частности по овощам, мясу и рыбе и крупам
  • Елена Долгова

    Согласна!