8 неожиданных симптомов диабета

Симптомы сахарного диабета 2 типа, как правило, малозаметные. На ранних стадиях болезни люди в течение до 5 лет могут даже не подозревать о наличии каких-либо нарушений. Как известно, диабет может нанести непоправимый вред вашему здоровью, особенно в случае несвоевременной диагностики. Поэтому важно знать признаки и симптомы этого заболевания. Многим из нас известны наиболее распространенные симптомы диабета, такие как частое мочеиспускание, повышенная жажда и быстрая потеря веса. Но существуют и другие, менее очевидные признаки данного заболевания

8 неожиданных симптомов диабета - изображение

Вот некоторые из них:

1. Храп. Как ни странно, храп является фактором риска развития сахарного диабета. Расстройство сна, сопровождающееся храпом (обструктивное апноэ во сне) в 9 раз чаще встречается у больных сахарным диабетом, чем у остальных людей.

2. Ощущение холода. Люди с диабетом часто чувствуют себя замерзшими, особенно в руках и ногах. Это связано с диабетической невропатией, вызывающей нарушение кровообращения и поддержку терморегуляции.

3. Утомляемость и раздражительность. Конечно, далеко не всегда эти симптомы связаны с диабетом, но в том числе. Резкие перепады уровня глюкозы, плохой сон и частые позывы к мочеиспусканию плохо сказываются на психологическом8 неожиданных симптомов диабета - 2 изображение​состоянии.

4. Ночное недержание мочи. Большинство из нас не мочатся в постель, но люди, страдающие диабетом, более склонны к ночному недержанию мочи.

5. Улучшение зрения. Нарушение зрения и слепота часто связаны с диабетом, но в то же время у некоторых людей с диабетом наблюдается внезапное улучшение зрения, по крайней мере, временное. Если вы в течение многих десятилетий носили очки и, вдруг, начали лучше видеть без них, проконсультируйтесь со своим врачом.

6. Инфекции мочевыводящих путей. Следует отметить, что несмотря на повышенную склонность представительниц прекрасного пола к развитию этих заболеваний, женщины с диабетом особенно восприимчивы к таким инфекциям.

7. Необычная форма стопы. Как бы странно это ни звучало, это один из классических симптомов диабета. Повреждение нервов, вызванное диабетом, может привести к изменению формы мышц и костей стоп. Пальцы могут изогнуться, свод стопы - уменьшиться, а кожа - затвердеть.

8. Проблемы с кожей. Раздражение, почесывание, сухость, бледность или изменение обычного цвета кожи связаны с тем, что нарушается нормальное питание клеток дермы. Кожа, ногти и волосы страдают первыми, когда возникают проблемы с питанием и обменом веществ.

 
Коментарі (5)

Ви не авторизовані

  • Iwan Iwanowsckij

    и что делать

    Iwan Iwanowsckij reply Iwan Iwanowsckij

    для  диеты врач не нужен   , а для остального-бесполезен.  грамотного ищу 8лет

    Iryna Kozak reply Iwan Iwanowsckij

    диета для начала низкоуглеводная и физические нагрузки. Могут назначить сахароснижающие препараты.

    Iwan Iwanowsckij reply Iwan Iwanowsckij

    и что врач

    Журнал "СахарОК" reply Iwan Iwanowsckij

    если есть симптомы - бежать к врачу!