5 целей для здоровой жизни с диабетом 2 типа

Управление диабетом 2 типа требует не столь значительных, но очень важных шагов, которые совместно помогут улучшить состояние вашего здоровья.

Ниже мы опишем их более детально

5 целей для здоровой жизни с диабетом 2 типа - изображение

1. Начните с потери 5% своего веса.

Исследования показывают, что потеря 5% лишнего снижает вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний, улучшает кровяное давление, уровень сахара в крови и уровень холестерина ЛПВП. Начните с меньшего и дальше вы сможете улучшить свой прогресс в этом отношении.

5 целей для здоровой жизни с диабетом 2 типа - 2 изображение

2. Употребляйте продукты, богатые клетчаткой.

Пищевые волокна (клетчатка) помогают быстрее ощущать сытость и контролировать уровень сахара в крови. В среднем, люди потребляют около 16 граммов клетчатки в день, что значительно меньше от рекомендованного количества (30-36 граммов для мужчин и 25 граммов для женщин). Недавнее исследование показало, что у людей, употребляющих на 7 граммов клетчатки больше от рекомендованного количества в день, снижается риск ишемической болезни сердца. Это особенно важно для диабетиков, поскольку это заболевание повышает вероятность нарушений со стороны сердца.

3. Повысьте свой уровень физической активности.

Всем известно, насколько важны физические упражнения для снижения веса и улучшения общего состояния здоровья. Но мало кому известно, что от недлительных 10- или 15-минутных умеренных тренировок можно получить такую же пользу, как от 30-минутных занятий в спортзале. Поставьте перед собой цель – общая длительность тренировок должна составлять не менее 150 минут в неделю. Даже активная прогулка и выполнение упражнений с нагрузкой во время просмотра телевизора помогут вам поддерживать себя в форме.

Старайтесь выполнять физические упражнения как минимум три раза в неделю. Затем постепенно делайте тренировки более продолжительными и сложными.

5 целей для здоровой жизни с диабетом 2 типа - 3 изображение

4. Не забывайте о пользе овощей.

Вы можете начать с малого. Употребляйте овощи вместо другой еды один раз в день. Например, вместо картофельных чипсов попробуйте свежие палочки из сельдерея. Приготовьте меньше макарон и вместо этого восполните пустое место овощным рагу.

Такие изменения в рационе помогут употреблять меньше калорий и больше клетчатки, а также позволят потерять лишний вес и улучшить контроль уровня сахара в крови.

5. Продолжайте двигаться дальше.

Как только вы выполните первые несколько этапов, не останавливайтесь.

Результаты одного исследования показали, что потеря даже 2% лишнего веса помогает улучшить контроль диабета 2 типа. Но чтобы в большей степени снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний и повышенный уровень сахара в крови в долгосрочной перспективе, постарайтесь потерять 10-15% лишнего веса.