12 советов как справиться с предиабетом

Поначалу вы можете быть несколько шокированы, когда у вас выявят предиабет. Но затем вы начнете интересоваться о способах (не учитывая прием назначенных медикаментов) предотвращения сахарного диабета 2 типа. Хорошая новость заключается в том, что большинство людей с предиабетом способны обратить течение этого нарушения вспять, или же, по крайней мере, значительно улучшить показатели уровня глюкозы в крови, тем самым избегая развитие диабета. Однако для этого необходимо будет приложить некоторые усилия. А мы дадим вам несколько советов, которые помогут почувствовать себя намного лучше!

 
12 советов как справиться с предиабетом - изображение

1. Остерегайтесь стресса.

12 советов как справиться с предиабетом - 2 изображение

Стресс является одним из факторов, способствующих развитию предиабета. Когда мы находимся в состоянии стресса, то склонны пропускать завтрак или обед. В конце концов, уровень сахара в крови падает, и, в конечном итоге, мы употребляем нездоровую пищу, негативно отражающуюся на состоянии здоровья. Также стрессовые ситуации приводят к повышению производства гормона кортизола, который заставляет все эти нездоровые калории “откладываться” вокруг вашей талии.

2. Научитесь говорить “нет”.

12 советов как справиться с предиабетом - 3 изображение

Знакомая ситуация: друзья и члены семья хотят, чтобы вы кушали все то же, что и они, ведь считают, что если вы отказываетесь от предложенного блюда, то отвергаете их любовь и заботу. Поэтому, даже если вы не желаете объяснять кому-либо свою ситуацию, вежливо, но твердо дайте им знать о своей решимости употреблять лишь здоровую пищу. И научитесь говорить “Нет, спасибо”.

3. Остерегайтесь пристрастия к пище.

12 советов как справиться с предиабетом - 4 изображение

Вы можете очень сильно любить определенные продукты (например, макаронные изделия, пиццу, рогалики или булочки). Однако чрезмерное увлечение определенной пищей, особенно если она не желательна при предиабете, опасно. Чтобы научиться сдерживать тягу к еде, требуется дисциплинированность, но через несколько недель эта задача станет для вас гораздо проще.

4. Выбирайте правильные продукты питания.

12 советов как справиться с предиабетом - 5 изображение

Употребляйте полезную белковую пищу (такую как мясо птицы, рыба, говядина) и овощи с высоким содержанием клетчатки. Свежие продукты (вместо обработанных и в упаковке) – это наиболее правильное для вас решение.

5. Минимизируйте употребление нежелательных продуктов.

12 советов как справиться с предиабетом - 6 изображение

Сократите в своем рационе количество десертов (кроме салатов из свежих фруктов), белого хлеба (имеющего небольшую питательную ценность), и блюд, приготовленных во фритюре (курица, креветки, картошка-фри). Эти продукты способствуют быстрому повышению с последующим стремительным снижением уровня сахара в крови, а также повышению веса.

6. Планируйте свое питание.

12 советов как справиться с предиабетом - 7 изображение

Не ждите, пока проголодаетесь. Наперед спланируйте блюда, которые вы желаете приготовить (рецепты их приготовления не должны быть сложными), и делайте закупки на рынке или в супермаркете один или два раза в неделю.

7. Читайте этикетки на продуктах.

12 советов как справиться с предиабетом - 8 изображение

Ознакомьтесь с ингредиентами. Остерегайтесь продуктов с высоким содержанием жира и сахара (то есть, с высоким гликемическим индексом). Как ни странно, здоровые продукты (рыба, курица, овощи), как правило, продаются без этикеток.

8. На завтрак употребляйте здоровую пищу.

12 советов как справиться с предиабетом - 9 изображение

Завтрак является наиболее важным из всех приемов пищи. Не пропускайте его. Даже если вы не голодны, перекусите что-либо полезное, желательно белковую пищу, например: яйцо или сандвич с курятиной и фрукты.

9. Уделите время для готовки блюд.

12 советов как справиться с предиабетом - 10 изображение

Напряженный график, характерный для современного мира, может сделать это задание довольно трудным. Однако самостоятельное приготовление позволит вам улучшить свой рацион и употреблять здоровую пищу. Отдавайте предпочтение простым блюдам, таким как обжаренные в оливковом масле куриные грудки, овощи на пару, отварной коричневый рис. К тому же остатки вы сможете взять с собой на работу.

10. Кушайте небольшими порциями.

12 советов как справиться с предиабетом - 11 изображение

Знаете ли вы, что размер изготавливаемых тарелок увеличился за последние несколько десятилетий? Свои домашние блюда старайтесь подавать на салатных тарелках.

11. Найдите подходящие заведения общественного питания.

12 советов как справиться с предиабетом - 12 изображение

Выбирайте относительно “безопасные” рестораны, например, греческой, японской и итальянской кухни, но при этом избегайте блюд с высоким гликемическим индексом. Многие рестораны предлагают большие порции, поэтому попросите, чтобы остатки вам упаковали домой. Забудьте о заведениях быстрого питания.

12. Выбирайте здоровые закуски.

12 советов как справиться с предиабетом - 13 изображение

Приготовьте фруктовый салат из малины или черники. Также очень полезный продукт – это орехи.

 
Читайте схожі матеріали