Успехи молодого спортсмена вопреки диабету 1 типа

Лео Шкрайбнер обычный 12-летний подросток, который заканчивает седьмой класс. Он почти ничем не отличается от своих сверстников. Почти...Он даст форы любому в бассейне даже не смотря на диабет 1-го типа, который не в силах его остановить.

 
Успехи молодого спортсмена вопреки диабету 1 типа - изображение

Лео плавает с 6 лет, с того самого момента, когда мама привела его впервые на тренировку. Семья каждое лето перебиралась в Чесапикский залив, на дачу мамы Кэрол порыбачить. Мама Лео хотела, чтобы он был в безопасности в этих глубоких, темных водах. Сначала он плавал только летом, но очень быстро достиг хороших результатов и стал участвовать в различных соревнованиях.

Успехи молодого спортсмена вопреки диабету 1 типа - 2 изображение

В феврале 2014 года, через год-полтора после начала участия Лео в соревнованиях, все изменилось. Все началось с простого заболевания гриппом, от которого он никак не мог оправиться. Он стал вялым, постоянно испытывал обезвоживание, но при этом постоянно ходил в туалет. У него были проблемы с дыханием, и его вес снизился до 27 кг с 31. Когда симптомы Лео стали слишком серьезными мать Кэрол отвела его к врачу.

Им сразу же поставили диагноз - диабет 1-го типа и отправили в детское отделение больницы. Когда они туда попали, уровень сахара в крови Лео превышал норму почти в 10 раз. Все последующие разговоры с доктором, медсестрами и походы на занятия по контролю диабета проходили на автопилоте. Родители не могли поверить, что пропустили симптомы и не предотвратили заболевание.

"Я был отчасти в шоке," - говорит Лео.

Он справлялся с диагнозом примерно так же, как 10-летний подросток может с этим справиться. На следующий день после того, как он услышал эту новость, он сказал своему отцу, что собирается преодолеть все ограничения. Но для начала ему нужно было справиться с неопределенностью насчет диабета и его занятий плаванием.

"Я думал, что это своего рода конец и что я не смогу больше заниматься спортом," - вспоминает Лео. "Но врачи сказали, что я мог делать все что угодно."

 

В течение первых трех месяцев после постановки диагноза, Лео использовал инсулиновую ручку. Он контролировал уровень сахара в крови, рассчитывал вручную, сколько инсулина ему нужно и когда необходимо вводить инсулин. Он должен был делать инъекции при каждом приеме пищи - иногда пять или шесть раз в день. Затем ему установили помпу, которая крепится к руке и подключается к монитору через Wi-Fi. Самое главное, что она водонепроницаемая.

Лео пришлось приспосабливаться к своей новой жизни очень быстро, так как чемпионат по плаванью штата Колорадо проходил шесть месяцев спустя постановки диагноза. Он упорно тренировался, ходил в бассейн два раза в день, тщательно относился к каждому кусочку пищи, которую он употреблял. Он был настроен на победу. И своим упорством и тренировками достиг ее - победа на 100-метровке.

Успехи молодого спортсмена вопреки диабету 1 типа - 3 изображение

Диабет всегда будет присутствовать в жизни Лео, но он принимает это спокойно, контролируя свой уровень сахара в крови, наблюдая за тем, что он ест, никогда не забывать о диабете. Он прилежно соблюдает все правила как на обучение, так и дома или с друзьями. Он не может пропускать повседневные процедуры, так же как и чистить зубы или принимать душ.

 
Читайте также другие статьи о диабете 1 типа