Трагическая смерть. Девушка с диабетом хотела похудеть, отказавшись от инъекций инсулина

27-летняя студентка из Лондона, Лиза Дей, страдающая сахарным диабетом 1 типа, отказалась от уколов инсулина с целью похудения. Данный поступок привело к мучительной смерти девушки от диабетического кетоацидоза – осложнения, вызванного нехваткой жизненно важного для диабетиков гормона - инсулина.

Трагическая смерть. Девушка с диабетом хотела похудеть, отказавшись от инъекций инсулина - изображение

Стоит отметить, что в подростковом возрасте у девушки развилось пищевое расстройство, и она начала намеренно пропускать уколы инсулина для того, чтобы похудеть на пару размеров одежды.

Трагическая смерть. Девушка с диабетом хотела похудеть, отказавшись от инъекций инсулина - 2 изображение

Лиза страдала от так называемой диабулимии (поведенческого расстройства, которое заключается в сознательном отказе от инъекций инсулина с целью сбросить вес) почти всю взрослую часть жизни, и, к сожалению, это расстройство привело ее к смерти.

Трагическая смерть. Девушка с диабетом хотела похудеть, отказавшись от инъекций инсулина - 3 изображение

Семья Лизы Дей решила поделиться этой трагической историей с другими людьми, чтобы предотвратить совершение подобных ошибок, поскольку у подростков с сахарным диабетом 1 типа очень часто развиваются пищевые расстройства, и они, из-за незнания, могут совершить роковые ошибки.

“Лиза считала идеальной диету, когда в крови постоянно наблюдается высокий уровень сахара в крови, что помогает худеть”, - рассказывает мать умершей девушки. - “Она могла поправляться и резко худеть, а ее настроение все время менялось. То она была очень нервной и злой, а потом вдруг становилась очень хорошей и сговорчивой. Лиза постоянно повторяла, что нехватка инсулина - это не проблема, и что все будет хорошо. Так говорят все жертвы анорексии. Она никогда не слушала меня, когда я пыталась рассказать о возможной опасности и негативных последствиях”.

 

Исследования показывают, что женщины с диабетом 1 типа в два раза чаще сталкиваются с анорексией и булимией, а у женщин из возрастной группы 15-40 лет на 40% чаще отмечается нехватка инсулина в организме, объясняющаяся пропуском необходимых инъекций этого препарата. Очень важно помнить, что недостаток инсулина очень опасен: он может привести к нарушению функции органов, бесплодию, слепоте и даже смерти. Тем опасней желание некоторых жертв диабета первого типа пропускать жизненно важные для них инъекции для того, чтобы немного сбросить вес.