Трагедия: родители довели ребенка с диабетом до смерти

Члены семьи молились над истощенным, подростком с диабетом в течение приблизительно двух часов после того, как он перестал дышать и прежде чем вызвать неотложную скорую помощь.

 
Трагедия: родители довели ребенка с диабетом до смерти - изображение

Эмиль Радита, 59 лет, и его жена Родика, 53 года, обвиняются в убийстве первой степени своего 15-летнего сына Александра. Суд уже установил, что смерть мальчика наступила в результате осложнений, связанных с диабетом и истощением (он весил 16,5 кг).

Александру был поставлен диагноз сахарный диабет 1 типа, когда ему было три года, в то время семья жила в Британской Колумбии.

Шона Митчелл, дипломированная медсестра, которая является следователем офиса судмедэкспертизы, установила, что первоначально Родика Радита отрицала, что ее сын имеет какие-либо хронические проблемы со здоровьем. Мать утверждала, что он болел гриппом в течение месяца, его мучила диарея и грибковая инфекция в горле. Из-за этого ей необходимо было кормить сына детским питанием.

По словам матери, Александр был подвижным и коммуникабельным ребенком до заболевания. Позже мать призналась, что у ее сына был диагностирован диабет, и, хотя она не верила, что он был болен, она давала ему инсулин.

Медсестра расспросила родителей, когда они видели Александра живым в последний раз. Они сказали, что ушли в церковь в 18:00 часов, а вернулись домой около 20:00 часов. После возвращения они заметили, что он не дышит.

"Вместо того, чтобы  вызвать скорую помощь, они еще до 22:00 часов молились над телом подростка. Когда я пришла на место преступления, в доме были какие-то посторонние люди (по моему мнению из церкви) и они тоже молились с семьей", - рассказывает Митчелл.

 

Она была в шоке от всего увиденного, а особенно от состояния тела Александра.

"Он был похож на скелет, обтянутый кожей," - рассказывает она. "Он был, очень, очень истощен. Можно было пересчитать все ребра. Его руки были чрезвычайно тонкими, как и  ноги. У него были открытые и высохшие раны по всему телу."

 

В разговоре с отцом он подтвердил, что у подростка был диагностирован диабет. У них в холодильнике хранился инсулин. Отец также сообщил, что его сын отказался ехать в больницу из-за боязни, которую ему привили при первом визите к врачу еще в детстве.