Thomy - дизайнерский набор для детей с диабетом. Обзор шприц-ручки и временных тату

Дизайнер Рената Соуза разработала набор для введения инсулина Thomy для детей с диабетом 1 типа, представленный на конференции Design Indaba 2018 в Кейптауне. Этот забавный портативный набор предназначен для детей от 4 лет.

Thomy - дизайнерский набор для детей с диабетом. Обзор шприц-ручки и временных тату - изображение

Внутри находится эргономичная инсулиновая ручка, разработанная специально для детской руки, а также комплект веселых нетоксичных временных тату, которые помогают деткам не забывать, куда они уже вводили инсулин.

Thomy - дизайнерский набор для детей с диабетом. Обзор шприц-ручки и временных тату - 2 изображение

Идея родилась в то время, когда 6-летнему племяннику Ренаты Томасу поставили диагноз диабета 1 типа. «Жизнь с диабетом вносит изменения в ежедневные привычки: измерение уровня сахара, введение инсулина, соблюдение диеты и упражнения - говорит дизайнер, - когда я увидела повседневные дела Томаса, я поняла, насколько утомительными являются инъекции инсулина. Ему трудно держать обычную инсулиновую шприц-ручку своей маленькой рукой, тяжело вспомнить место последнего введения инсулина.»

Thomy - дизайнерский набор для детей с диабетом. Обзор шприц-ручки и временных тату - 3 изображение

Набор Thomy помогает привнести радость в этот непростой процесс. Временные тату показывают, куда была сделана предыдущая инъекция. Черные чернила остаются на коже, а цветные удаляются спиртом перед каждой инъекцией, обеспечивая дезинфекцию этого участка.

Previous Next

Через пару дней тату теряет цвет, указывая на то, что пора выбрать другой рисунок и сменить место инъекций. Смена места введения важна для предотвращения разрастания жировой ткани.

Thomy - дизайнерский набор для детей с диабетом. Обзор шприц-ручки и временных тату - 4 изображение

Инсулиновая шприц-ручка разработана для удобства детских рук, а также снижения страха перед иглой. Держать ее можно по-разному, а шкала покрыта термохромным пластиком, меняющим цвет под воздействием температуры при контактировании с кожей. Это помогает ребенку вводить полную дозу инсулина, удерживая иглу немного дольше под кожей, а меняющийся цвет отвлекает его от неприятных ощущений от процедуры.

Thomy - дизайнерский набор для детей с диабетом. Обзор шприц-ручки и временных тату - 5 изображение

Разработчица поняла, что ей удалось достичь цели, когда получила фотографию брата Томаса, который не был диабетиком, сделавшего себе временное тату.

Thomy - дизайнерский набор для детей с диабетом. Обзор шприц-ручки и временных тату - 6 изображение«Несмотря на рост заболеваемости диабетом среди детей, очень мало продуктов разработано специально для них. Ребенок с диабетом 1 типа должен стать взрослым: учиться вводить инсулин, справляться со страхом перед иглой, выбирать, что можно кушать, не говоря уже об отказе от конфет. В их ежедневной непростой заботе о себе набор Thomy может стать чем-то интересным и по-настоящему веселым.» - объясняет Соуза.

Рената Соуза представила свою разработку на конференции Design Indaba в феврале 2018 года. Надеемся, ее разработка получит должное внимание и в скором времени все диа-детки смогут пользоваться этой космической новинкой!

Коментарі (3)

Ви не авторизовані